Prestación del servicio de asistencia técnica para la redacción de modificaciones de planeamiento urbanístico y de instrumentos de gestión urbanística en el municipio de Segovia (3 lotes).
Expediente 130/2024/P15003 · Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia (Segovia). Con valor estimado de 81.472 € y presupuesto de 98.581 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-01. Expediente 130/2024/P15003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 130/2024/P15003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 19 meses
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-01
Códigos CPV
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1. Modificación PGOU sector NC-G-10-S: Alfonso VI. | 11.795 € | 71200000, 71240000 |
| 2 | 2. -Proyecto de actuación del sector NC-G-9-S: Acuartelamiento Leones de Castilla (con determinaciones completas de reparcelación y urbanización). -Evaluación Impacto Ambiental simplificada de la urbanización. | 34.186 € | 71200000, 71240000 |
| 3 | 3. Participación Técnica municipal en la redacción de la parte técnica del Proyecto de actuación con determinaciones completas de reparcelación y básicas de urbanización del sector UZD-R-16-H: Prado del Hoyo, según la estipulación SEGUNDA 3º de la novación del convenio de 2022 [BOCYL 22/03/2023] | 52.601 € | 71200000, 71240000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios de calidad. Experiencia del personal adscrito al contrato que vaya a ejecutar el mismo. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-13 |
Ubicación geográfica
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo II.docx
- Anexo IV.docx
- Anexo V.docx
- Anexo III.docx
- 2025-afad04d9-656e-4add-94cc-a62b54a65d19
- 2025-c377293e-fd58-4e07-9908-8a31f6e9e68f
- 2025-3887dc15-88a9-4b37-b337-1cdc83ab280f
- 2025-94d5c752-48b7-46eb-88c4-6162a86bfd62
- 2025-4ba1948a-6291-4715-9d1f-7fcc6f527edf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
Ver el órgano →- Servicios de la contratación de ciclo de espectáculos de Microteatro para el año 2026 para el Ayuntamiento de Segovia AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material de oficina para dependencias del Ayuntamiento de Segovia. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de material informático (110 unidades de monitores de ordenador) para el Ayuntamiento de Segovia. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Prestación de un Servicio Integral de Asesoramiento Experto, actuación como órgano técnico especializado de apoyo, y formación especializada a los solicitantes admitidos en el marco de la convocatoria de subvención municipal SEGOVIA SÍ INNOVA. EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Servicios de mantenimiento y soporte de la licencia de la aplicación informática de seguridad e higiene WinSEHTRA ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento de la aplicación informática de Gestión Integral del Servicio de Prevención y Extinción de Incendios del Ayuntamiento de Segovia ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Celebración de la actuación musical de la artista LEIRE MARTÍNEZ, que se celebrará el 23 de junio de 2026 de 22:00 horas a 23:30 horas en la Plaza Oriental de Segovia, dentro del marco de la celebración de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro de la ciudad de Segovia 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Celebración de la actuación musical de la FIESTA BRESH dentro del marco de la celebración de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro de la ciudad de Segovia 2026, que se celebrará el 24 de junio de 2026 de 19:00 horas a las 2:30 horas del día 25 de junio de 2026, en la Plaza Mayor de la ciudad de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Celebración de la actuación musical de NEGRITA MUSIC FESTIVAL (NMF), dentro del marco de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro 2026, que se celebrará el día 26 de junio de 2026 de 21:00 horas a 3:00 horas del día 27 de junio de 2026, en el antiguo Regimiento de Artillería sito en c/ Coronel Rexach en la ciudad de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Servicios de un Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) del Ayuntamiento de Segovia AdjudicadaPublicada: 2026-06-11