Prestación del servicio de asesoramiento jurídico del Excmo . Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan
Expediente 1103/2025 · Alcaldia del Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan (Sevilla). Con valor estimado de 30.910 € y presupuesto de 37.401 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-21. Expediente 1103/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1103/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-21
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-21
Códigos CPV
- 79110000Servicios de asesoría y representación jurídicas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Otras titulaciones universitarias superiores distintas a la licenciatura o grado en derecho | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del colegiado propuesto principal | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Contratos celebrados con entidades locales | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Trabajos como profesor universitario en el ámbito del derecho administrativo o procesal contencioso administrativo | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Libros y publicaciones en revistas científicas, de índole jurídico | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BUFETE GALAN SOCIEDAD LIMITADA PROFESIONAL | Formalizado | 14.400 € | 2025-09-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan
Ver el órgano →- Obra Reurbanización tramo Calle Tarragona ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Autorización de ocupación de dominio público con destino a la explotación del Servicio de Bar en la Caseta Municipal durante la feria de septiembre de 2026 de Las Cabezas de San Juan (Sevilla) AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro e instalación de alumbrado ornamental, en régimen de alquiler, en los espacios públicos destinados a la Feria de Septiembre EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Autorización de ocupación de dominio público con destino a la explotación, instalación y organización de las atracciones mecánicas de feria, tómbolas, puestos y otros similares en el recinto ferial durante la feria de septiembre de 2026 de Las Cabezas de San Juan (Sevilla ResueltaPublicada: 2026-07-24
- La concesión de la ocupación del dominio y uso público municipal para la explotación de dos quioscos-bares sito en parques públicos de Las Cabezas de San Juan, destinados a la venta de bebidas y artículos alimenticios, helados, golosinas, bocadillos y, en general, productos alimenticios elaborados. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Concesión de bien de dominio público para la explotación del bar-cafetería de la Plaza de Abastos ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicios de socorrismo, limpieza y mantenimiento de la piscina municipal durante la campaña de verano 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Obra “Reurbanización tramo Calle Tarragona” ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Contratación por el Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan, como tomador del Seguro, de pólizas de seguros que cubran los riesgos derivados de la actividad del Excmo. Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Suministro de red de cartelería digital Municipal para el Excmo. Ayuntamiento de Las Cabezas de San Juan EvaluaciónPublicada: 2026-04-27