El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Prestación del servicio de ambulancia y asistencia sanitaria del Ayuntamiento de Sant Joan d’Alacant para todos los eventos multitudinarios, tradicionales, festivos, sociales, culturales o deportivos organizados por las distintas áreas del Ayuntamiento o en colaboración con terceros.

Expediente 819/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento Sant Joan D Alacant

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento Sant Joan D Alacant (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 346.905 € y presupuesto de 277.524 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-14. Expediente 819/2026.

Importes y cifras

346.905 €
Valor estimado
277.524 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
819/2026
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento Sant Joan D Alacant
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2026-06-16
Fin de presentación de ofertas
2026-07-14
Disponibilidad de documentos
2026-07-07

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente PRECIO 60.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras técnicas 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AMBULANCIAS COSTABLANCA, S.L.U. Adjudicado 231.120 € 2026-08-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento Sant Joan D Alacant

Ver el órgano →