Prestación del servicio de actividades deportivas del Área Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Alhendín
Expediente 4806/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Alhendín
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Alhendín (Granada). Con valor estimado de 1.395.710 € y presupuesto de 326.520 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-24. Expediente 4806/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4806/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Alhendín
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-24
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-24
Códigos CPV
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
- 92600000Servicios deportivos
- 92620000Servicios relacionados con los deportes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Propuesta de organización del servicio y gestión de la calidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Juicio de Valor | Plan de comunicación, visibilidad y posicionamiento en redes sociales de las actividades municipales relacionadas con el contrato | 5.0 |
| Juicio de Valor | Plan Deportivo | 20.0 |
| Juicio de Valor | Materiales y equipos deportivos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Formación de los Trabajadores | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 13.493 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-25 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-02-21 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-02-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-02-21 |
Ubicación geográfica
- Alhendín, Granada, Andalucía
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/02/2025), Publicación (25/02/2025)
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (20/02/2025), Publicación (21/02/2025)
- Anuncio de información previa con reducción de plazos (DOUE) - Envío (20/02/2025), Publicación (21/02/2025)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares PCAP.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas PPT.pdf
- Anexo V.docx
- Anexo I.docx
- Anexo III.docx
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Alhendín
Ver el órgano →- Contrato administrativo para la prestación del Servicio de Ayuda a domicilio de Alhendin mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y varios criterios de adjudicacion PublicadaPublicada: 2026-02-04
- La prestación del servicio de limpieza afecta a los Edificios Escolares (Colegio Sagrado Corazón de Jesús y CEIP Montevive), Polideportivo Municipal y Ayuntamiento de Alhendin. EvaluaciónPublicada: 2025-08-13
- Prestación del servicio de limpieza viaria en el municipio de Alhendín EvaluaciónPublicada: 2025-08-12
- Construcción de Pabellón Deportivo Municipal en Alhendín ResueltaPublicada: 2023-11-10