Prestación del servicio consistente en la “organización, montaje y celebración de los espectáculos taurinos de Motilla del Palancar para las fiestas San Gil Abad 2026”.
Expediente 4943/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Motilla del Palancar
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Motilla del Palancar (Cuenca). Con valor estimado de 35.500 € y presupuesto de 30.250 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente 4943/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4943/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Motilla del Palancar
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 días
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-17
Códigos CPV
- 79952100Servicios de organización de eventos culturales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4. Carteles publicitarios y de mano | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Ganadería | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Matadores | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TAUROLUZ | Formalizado | 23.000 € | 2026-08-05 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
- Motilla del Palancar, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Motilla del Palancar
Ver el órgano →- Obras de reparación de la cubierta de la Biblioteca Pública de Motilla del Palancar (Cuenca). ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Obras de ejecución de un pabellón de 72 nichos prefabricados homologados en el Cementerio Municipal de Motilla del Palancar (Cuenca), incluyendo las homologaciones oportunas. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- La prestación integral de los servicios de pirotecnia destinados a la Feria y Fiestas San Gil Abad 2026, comprendiendo la planificación, suministro, montaje, ejecución y posterior retirada de los elementos pirotécnicos previstos, con el alcance y características indicadas en los pliegos. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- La contratación de la prestación del servicio “Plan Corresponsables curso 2026/2027”, conforme a la descripción que se establezca en los pliegos. ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Contrato privado de servicios para la contratación de grupos musicales para la celebración del festival de música denominado "Membra Fest 2026" en Motilla del Palancar (Cuenca). ResueltaPublicada: 2026-06-03
- La contratación de la prestación del servicio “Aula-lúdico educativa de verano 2026” ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Concesión administrativa demanial, en régimen de concurrencia competitiva, para el uso privativo del bien de dominio público de las instalaciones del Bar de la Piscina Municipal de Motilla del Palancar (Cuenca). ResueltaPublicada: 2026-05-14
- El arrendamiento del inmueble propiedad de este Ayuntamiento calificado como bien patrimonial, ubicado en C/ San Roque, 73, confluencia Carretera de La Roda (Estación de Autobuses) de Motilla del Palancar, destinado a Cafetería-Bar. ResueltaPublicada: 2026-04-21
- El objeto de este contrato administrativo, es la prestación del servicio para el apoyo, consultoría y asistencia técnica para el estudio, análisis y descripción de los puestos de trabajo y para la aprobación del posterior instrumento técnico de ordenación de los RR.HH. (VPT y RPT) del Ayuntamiento de Motilla del Palancar (Cuenca). ResueltaPublicada: 2026-02-23
- El servicio profesional de poda de arbolado en la Avenida del Riato de Motilla del Palancar (Cuenca) para un total de 110 árboles. ResueltaPublicada: 2025-12-15