Prestación de un servicio de formación presencial y online que lleva aparejado un programa de capacitación y mejora en competencias digitales, dirigido especialmente a la población adulta.
Expediente CMAYOR/2025/19Y05/0086 · Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo de la Generalitat Valenciana
Licitación pública de servicios convocada por Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo de la Generalitat Valenciana (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 699.000 € y presupuesto de 845.790 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-19. Expediente CMAYOR/2025/19Y05/0086.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2025/19Y05/0086
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo de la Generalitat Valenciana
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Comunitat Valenciana
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-19
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-19
Códigos CPV
- 80000000Servicios de enseñanza y formación
- 80500000Servicios de formación
- 80533100Servicios de formación informática
- 80533200Cursos de informática
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del director del proyecto | 3.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Titulación del Personal Formador | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Catálogo de cursos auto formativos | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MAINJOBS INTERNACIONAL EDUCATIVA Y TECNOLÓGICA, S.A. | Formalizado | 445.312 € | 2026-02-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO ABIERTO SERVICIOS FONDOS MRR v 11 4 2025_firmado.pdf
- PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS_firmado.pdf
- ANEXO I 25_0086_firmado.pdf
- Anexo II DECLARACION RESPONSABLE MRR con adscrip.pdf
- ANEXO III COMPROMISO DE UNION TEMPORAL DE EMPRESAS.pdf
- ANEXO IV CLAUSULA DE CONFIDENCIALIDAD.pdf
- Anexo VIII_PROP ECON Y CRITERIOS CUANTIFICABLES AUTOM.pdf
- 2025-4e6287ec-8ddb-4019-8620-fe7ee38cb78b
Otras licitaciones de Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo de la Generalitat Valenciana
Ver el órgano →- Suministro de menaje, carros y estanterías de cocina y bandejas de horno con destino a comedores de centros docentes públicos de educación primaria dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo. ResueltaPublicada: 2026-02-23
- Suministro papel de impresión para el Instituto Superior de Enseñanzas Artísticas de la Comunitat Valenciana ResueltaPublicada: 2026-02-20
- Seguro colectivo de accidentes para alumnado de Formación Profesional y Enseñanzas de Régimen Especial. AdjudicadaPublicada: 2026-02-17
- Seguro de accidentes colectivo para profesorado prospector y tutor de Formación Profesional y Enseñanzas de Régimen Especial. AdjudicadaPublicada: 2026-02-06
- Adquisición de la Biblioteca de Rafael Solaz Albert para la Biblioteca Valenciana Nicolau Primitiu ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Suministro de mobiliario no homologado para el primer ciclo de Educación Infantil con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultural, Universidades y Empleo. ResueltaPublicada: 2026-01-29
- Suministro y montaje de sillas ergonómicas en los servicios centrales de la Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo (SDA). ResueltaPublicada: 2026-01-29
- Redacción de Plan director y proyecto de Actividad para Castillo de Xàtiva,Centro del Carmen, Real Monasterio de Santa Maria de la Valldigna y Plan director de la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de los Angeles de Castielfabib y proyectos de intervención para devolver la seguridad y la estabilidad al Castillo de Xàtiva en los sectores 09 y 06 y al Monasterio de la Valldigna ResueltaPublicada: 2026-01-09
- Suministro de mobiliario homologado de mesas y sillas con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación,
Cultural, Universidades y Empleo (SDA). ResueltaPublicada: 2026-01-09
- Suministro de mobiliario homologado de armarios, con destino a centros docentes públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo ResueltaPublicada: 2026-01-09