Prestación de un servicio de asistencia técnica al Consorcio de Residuos de la Región de Murcia (COREM) para la redacción del estudio de viabilidad económico-financiera, anteproyecto, preparación de pliegos y asistencia a la mesa de contratación para la posterior concesión de una planta de valorización energética de residuos municipales en la Región de Murcia.
Expediente 46/2026 · Consorcio para la Gestión de Residuos Sólidos de la Región de Murcia (COGERSOL)
Licitación pública de servicios convocada por Consorcio para la Gestión de Residuos Sólidos de la Región de Murcia (COGERSOL) (Murcia). Con valor estimado de 259.298 € y presupuesto de 313.750 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-29. Expediente 46/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 46/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consorcio para la Gestión de Residuos Sólidos de la Región de Murcia (COGERSOL)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 16 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-29
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-25
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71241000Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis
- 71330000Servicios diversos de ingeniería
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 71800000Servicios de consultoría en suministro de agua y en materia de desechos
- 79140000Servicios de asesoría e información jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Calidad y planteamiento de los trabajos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 45.0 |
| Juicio de Valor | Calidad del enfoque técnico de Anteproyecto | 10.0 |
| Juicio de Valor | Idoneidad del equipo de trabajo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asistencia técnico- jurídica | 10.0 |
| Juicio de Valor | Objetivo y planteamiento de los trabajos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de ejecución y organización del equipo de trabajo | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consorcio para la Gestión de Residuos Sólidos de la Región de Murcia (COGERSOL)
Ver el órgano →- El objeto del contrato es la control de calidad de la prestación del servicio de gestión de los residuos domésticos en el ámbito del consorcio para la gestión de residuos de la región de Murcia y auditoría de estado de las instalaciones. PublicadaPublicada: 2025-12-05
- Asistencia técnica integral a COREM para la preparación de toda la documentación necesaria para la licitación de la ampliación y
explotación de la planta de gestión de residuos de Ulea, de las estaciones de transferencia de residuos y de la adecuada gestión del rechazo producido en las instalaciones. EvaluaciónPublicada: 2025-09-03
- El objeto del contrato es la dirección facultativa, control de obra y coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de las obras de construcción de las instalaciones de digestión anaerobia para el tratamiento de los biorresiduos recogidos selectivamente (FORS) en el Centro de Tratamiento de Residuos de Ulea EvaluaciónPublicada: 2025-07-31
- Redacción de proyecto y posterior ejecución de la planta de tratamiento de materia orgánica y generación de biogás en el Centro de tratamiento de Residuos de Ulea (Murcia), EvaluaciónPublicada: 2025-03-19
- El objeto del contrato es la Dirección Facultativa, control de obra y coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de las obras de adecuación del Centro de Gestión de Residuos de San Javier para el tratamiento de biorresiduos. EvaluaciónPublicada: 2025-02-18
- El objeto del contrato es la adaptación del Centro de Gestión de Residuos (CGR) de San Javier (Murcia) mediante la construcción de una Planta de Proximidad para el tratamiento de biorresiduos. AdjudicadaPublicada: 2024-11-12
- Redacción del proyecto de ejecución de obra de adaptación del Centro de Gestión de Residuos de San Javier para el tratamiento de Biorresiduos EvaluaciónPublicada: 2023-09-18