Prestación de servicios en el Centro Social de atención a mayores de Hospital de Órbigo "La Barbacana"
Expediente 49/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Hospital de Órbigo
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Hospital de Órbigo (León). Con valor estimado de 348.987 € y presupuesto de 81.959 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-16. Expediente 49/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 49/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Hospital de Órbigo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-16
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-16
Códigos CPV
- 85310000Servicios de asistencia social
- 85311100Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Sericio de peluquería | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Traqnsporte | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Apertura fin de seman | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sericio de podología | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de baja | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de baño | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sericio de comida a domicilio | 8.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Apertura mes de agosto | 8.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-14 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (12/12/2024), Publicación (16/12/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO I.docx
- ANEXO II.docx
- ANEXO III.docx
- 2025-aef92d7b-0083-4926-8228-890cbd2f8c49
- 2024-c9b316a3-2c9c-4e8f-be6c-c285f8cd14d2
- 2024-4badc15e-7636-45bd-804e-5f7dbb8406a0
- 2024-79706c46-7ed1-4f7e-8d25-7839ae126ebc
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Hospital de Órbigo
Ver el órgano →- Renovación de la instalación de iluminación ornamental del Puente de Hospital de Órbigo AdjudicadaPublicada: 2026-04-27
- Mejora de la infraestructura viaria en el municipio ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Construcción de pabellón multiusos en el Centro Cívico Felicísimo González del Campillo ResueltaPublicada: 2026-01-28
- Obra “6ª fase Centro de Día para personas mayores en Hospital de Órbigo”, a fin de satisfacer las necesidades del término municipal en lo relativo al aislamiento de las personas de mayor edad, motivo por el cual el ayuntamiento abordó la creación de un Centro de Día. ResueltaPublicada: 2024-04-16
- Obra “6ª fase Centro de Día para personas mayores en Hospital de Órbigo”, a fin de satisfacer las necesidades del término municipal en lo relativo al aislamiento de las personas de mayor edad, motivo por el cual el ayuntamiento abordó la creación de un Centro de Día. ResueltaPublicada: 2023-11-14