Prestación de Servicios de Prevención ajeno (Seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, y medicina en el trabajo) y coordinación de actividades empresariales en los edificios y centrales hidroeléctricas del IDAE
Expediente CONTR/2024/184 · Dirección General del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE)
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE) (Madrid). Con valor estimado de 212.925 € y presupuesto de 146.150 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-04. Expediente CONTR/2024/184.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR/2024/184
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-04
Códigos CPV
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
- 90711100Evaluación de riesgos o peligros que no sea para la construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Metodología en las labores de coordinación | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proximidad de lugar de realización de las pruebas médicas complementarias (urología y ginecología) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 45.0 |
| Juicio de Valor | Programa de trabajo en la actividad técnicas | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proximidad de lugar de pruebas médicas a sedes de IDAE | 6.0 |
| Juicio de Valor | Programa de trabajo medicina del trabajo /vigilancia de la salud | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Póliza responsabilidad civil | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de tiempo para la realización del examen médico completo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de hora técnico | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas de dedicación técnico prevención | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 115.099 € | 2025-02-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-14 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (18/11/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 184_PCAP PRL Y VIG SALUD.pdf
- 184_PPT_ SPA_CAE 2025 _aj_id1.pdf
- 2025-220a263b-6a28-4b54-8ad6-61988bff4e13
- 2024-ec22250e-ea96-4dd5-99ca-adf5ceca1f1d
- 2024-4eb752a7-15fe-4828-98b0-449eb343cf41
- 2024-b90a3f2f-0a51-443c-8c6d-fd09c140fd2e
- 2024-862245bf-dafd-470f-89ae-201f8da99e1a
Otras licitaciones de Dirección General del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE)
Ver el órgano →- Servicios de diseño, estrategia, asesoría, creatividad, definición de medios y estudio de resultados de la Campaña "Climatización sostenible: La bomba de calor" PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contratación del servicio para la realización de la Revisión General de Seguridad de la Presa Virgen de las Viñas y su entorno inmediato, en el término municipal de Aranda de Duero (Burgos) PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Mantenimiento de la plataforma e-Learning del IDAE, soporte a usuarios, y la actualización y mantenimiento de contenidos formativos. PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Suministro en modalidad de suscripción de licencias de software de productos de colaboración ResueltaPublicada: 2026-06-09
- El objeto del contrato es realizar el servicio de mantenimiento de las plantas ornamentales y de los sistemas de riego automático con garantía total de reposición, de las sedes del IDAE ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Contratación del mantenimiento de licencias del producto de BPM APIA ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Adquisición de infraestructura para almacenamiento y backup ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Contratación de un servicio de apoyo a la ejecución de la Estadística Anual de Consumo Energético en la Industria AdjudicadaPublicada: 2026-05-06
- Contratación de servicios de creatividad, diseño y asesoramiento para la actualización de la campaña de publicidad institucional ‘Las
personas, en el centro de la transición energética’ ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Servicio de apoyo a la selección para la cobertura de puestos de trabajo de la tasa autorizada 2026-2027 ResueltaPublicada: 2026-04-23