Prestación de servicios de formación y administrativos en la Escuela de Música y Danza
Expediente 801/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial (Madrid). Con valor estimado de 608.252 € y presupuesto de 304.126 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente 801/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 801/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 80000000Servicios de enseñanza y formación
- 80510000Servicios de formación especializada
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto educativo, docente y de gestión | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa anual de formación continua del profesorado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Implantación de herramientas digitales de gestión | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Actividades complementarias y de difusión cultural | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Pliego de clausulas administrativas.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas.pdf
- DOCUMENTACION SUBROGACION 2_Anonimizado.pdf
- Anexo IV.doc
- Memoria Justificativa.pdf
- Anexo III.doc
- DEUC 801_2026.xml
- Cuadro de Caracteristicas Particulares.pdf
- 2026-004421ac-cb89-4934-a3c5-91577af9a0e5
- 2026-105056ea-a692-4c47-8a58-55d8440e41db
- 2026-c67cb82b-d07a-4c81-a298-47c037cd6255
- 2026-a2912265-dad5-4ba4-b43a-e13f902a4494
- 2026-0b0a3bc4-18ca-40da-9e96-ca894ed34666
- 2026-b299e21b-27a8-4d19-ad6c-6bbfa53cb224
- 2026-5ba5f797-9193-4795-9f51-6432a553fb23
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial
Ver el órgano →- Prestación de servicios de monitores de ocio y tiempo libre y talleristas requeridos por las Concejalías de Educación y Atención al Mayor para el desarrollo de las actividades encomendadas. EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Obras de adecuación y reposición de pavimentos en zonas urbanas en casco de Peralejo AdjudicadaPublicada: 2026-07-08
- Realización del contrato denominado, servicio de redacción del proyecto de urbanización del plan especial de reforma interior “PERI3 Montencinar” en El Escorial. EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Obras para la ejecución de nave almacén en Polideportivo municipal de El Escorial AdjudicadaPublicada: 2026-06-17
- Prestación de las actividades formativas del personal desempleado participante en el programa público de empleo-formación del Ayuntamiento de El Escorial y, en concreto, impartir la formación profesional de cuatrocientas noventa (490) horas respecto de diez (10) trabajadores-alumnos del puesto denominado "Peón de limpieza". ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Contratación Organización y Producción Concierto Orquesta La Huella ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Realización obras de adecuación de caminos y accesos para su tránsito en el término municipal de El Escorial ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Prestación de los servicios recogida y transporte de residuos domésticos y similares, en el término municipal de El Escorial AdjudicadaPublicada: 2026-04-29
- Obras reforma de alumbrado público exterior de la Avenida de Manuel Moratiel Iban. ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Obras de adecuación y mejora de la eficiencia energética en el CP Felipe II (Carpintería metálica y vidriera) ResueltaPublicada: 2026-04-06