Prestación de los servicios de consultoría y soporte técnico en materia de seguridad de la información al departamento de protección de datos y Seguridad de la información de la Diputación de Valencia
Expediente 3/24/CPD · Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia (Valencia/València). Con valor estimado de 216.844 € y presupuesto de 131.190 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-07. Expediente 3/24/CPD.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3/24/CPD
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-07
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-07
Códigos CPV
- 72220000Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica
- 79417000Servicios de consultoría en seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2. Mejoras en las prestaciones del servicio (criterio cualitativo) - máximo 25 puntos | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Mejor oferta económica (precio) - máximo 35 puntos | 35.0 |
| Juicio de Valor | 1. Mejor propuesta de gestión del servicio - máximo 22 puntos | 22.0 |
| Juicio de Valor | 2. Mayor calidad profesional del equipo mínimo asignado a la ejecución del contrato (experiencia y formación, criterio cualitativo) - máximo 18 puntos | 18.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Sothis Servicios Tecnológicos | Formalizado | 75.300 € | 2025-05-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-09-26 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- cl_3 24 CPD - PCAP cas_val.pdf
- 14 PPT cas val V 5.pdf
- 2025-8a20e41f-83e0-4d1f-87f3-7ba5158229ef
- 2025-16967cc9-dbef-4e9a-bc7d-bd6811773cf6
- 2025-5cf756dd-3569-48fb-804a-83c41ca1d38a
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
Ver el órgano →- Contratación patrocinio Vuelta ciclista a España. Etapa Puçol-Xeraco ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Desbroce y limpieza de parcelas propiedad de la Diputación Provincial de Valencia situadas en suelo Urbano y Urbanizable. Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-23
- Obras de consolidación de talud en Calle Cuevas en el municipio de Navarrés PublicadaPublicada: 2026-08-14
- T-896. Servicios de asistencia para la coordinación en materia de seguridad y salud en los trabajos de construcción de conservación en la red de carreteras de la Diputación de Valencia (2027-2028). PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Seguro de transporte de obras de arte PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Nautalia. Desplazamiento y alojamiento del diputado y su chofer a la feria expovacaciones a celebrar en Bilbao dl 8 al 10 de mayo de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Nautalia. Alojamiento, desplazamiento y transfer del personal de turismo en Zaragoza para la asistencia a la Feria Aratur (MAYO 2026) ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Ejecución de obras de Mejora en el Edificio (Sustitución de Carpintería de Fachada) Hugo de Moncada, 9 de Valencia. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro e instalación de cortinas y estores. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Instalación del stand institucional de la Diputación de Valencia en la Feria EXPOJOVE 2026-2027 incluyendo el diseño, montaje, decoración, rotulación y desmontaje, así como la ejecución en dicho espacio de las actividades previamente programadas de animación de carácter lúdico, deportivo, social y cultural. PublicadaPublicada: 2026-08-03