Preparación, organización y desarrollo de toda la programación prevista antes y durante la celebración de la Cabalgata de Reyes 2024, que discurrirá por el barrio de Aravaca, del Distrito de Moncloa-Aravaca, con cláusulas éticas de comercio justo.
Expediente 300/2023/00443 · Distrito de Moncloa-Aravaca
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Moncloa-Aravaca (Madrid). Con valor estimado de 169.860 € y presupuesto de 102.765 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-22. Expediente 300/2023/00443.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2023/00443
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Moncloa-Aravaca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-22
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-22
Códigos CPV
- 79954000Servicios de organización de fiestas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.4.1.a.- Por el incremento del personal de seguridad durante la cabalgata y durante el espectáculo infantil | 12.0 |
| Juicio de Valor | 19.1.1.d.- Originalidad y variedad del espectáculo de fuegos artificiales | 4.0 |
| Juicio de Valor | 19.1.1.g.- Organización | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.4.2.- Por el incremento del número de caramelos de frutas sin gluten | 12.0 |
| Juicio de Valor | 19.1.1.e.- Concreción y adecuación del coro de villancicos | 4.0 |
| Juicio de Valor | 19.1.1.f.- Características técnicas del escenario y la carpa | 6.0 |
| Juicio de Valor | 19.1.1. a.- Diseño y características de las carrozas | 16.0 |
| Juicio de Valor | 19.1.1.b.- Concreción y adecuación del pasacalles circense | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.4.1.b.- Por el incremento del equipo de maquillaje y vestuario | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.3.- Criterio medioambiental | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.1.- Precio de la oferta | 15.0 |
| Juicio de Valor | 19.1.1.c.- Concreción y adecuación del espectáculo musical infantil | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 19.2.2.- Criterios de accesibilidad | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MERINO Y MERINO PRODUCCIONES, S.L. | Formalizado | 80.700 € | 2023-12-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 443 PCAP CABALGATA CSV.pdf
- 443 PPT CABALGATA de Reyes 2024 CSV.pdf
- dc65c958-95fb-419b-9396-6be2a17038a7
- 9f427bc0-e529-4132-a5ce-52bfd3571085
- bea2007d-a441-432d-af02-7939649ef319
- b7a0541a-8ed6-43fa-ae8a-aecd05098608
- 56c29d9d-8bf4-4daf-b710-cfcaaa7e1461
- 6bbdf705-d754-4e8b-ba9e-66b7310acbb2
Otras licitaciones de Distrito de Moncloa-Aravaca
Ver el órgano →- Concesión demanial para la ejecución de obras, explotación y conservación de dos quioscos de hostelería y restauración situados en el Parque de la Casa de Campo del Distrito de Moncloa-Aravaca con cláusulas de comercio justo. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras de acondicionamiento en el Centro Cultural Julio Cortázar ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras de acondicionamiento (subsanación deficiencias Evaluación de Riesgos
Laborales) en centros deportivos municipales del Distrito Moncloa-Aravaca ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Obras de acondicionamiento en el Centro Cultural Julio Cortázar. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de material de ferretería ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Artículos de limpieza y aseo ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de artículos y material deportivo ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras correspondientes al Proyecto Técnico de obras de conservación y mantenimiento en CEIP Lepanto (Subsanación ITE) ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras correspondientes a la Memoria Técnica de obras de conservación y
mantenimiento en edificio Antigua Junta Municipal de Distrito Moncloa-Aravaca (Subsanación ITE) Fase 1 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Obras de conservación y mantenimiento en edificio antigua Junta Municipal de Distrito Moncloa-Aravaca (Subsanación ITE) Fase 1 ResueltaPublicada: 2026-07-23