Por SDA se entiende al procedimiento mediante el cual la Fundación Canaria General de la Universidad de La Laguna podrá adjudicar suministros de material informático, tanto en régimen de arrendamiento como de compra, a empresas o licitadores que participen en el referido SDA, tras haber superado los criterios de selección previstos en el presente pliego.
Expediente SUM005/2026 · Dirección de la Fundación Canaria General Universidad de la Laguna
Licitación pública de suministros convocada por Dirección de la Fundación Canaria General Universidad de la Laguna (España). Con valor estimado de 150.000 € y presupuesto de 160.500 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2027-12-31. Expediente SUM005/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM005/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección de la Fundación Canaria General Universidad de la Laguna
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2027-12-31
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 30210000Máquinas procesadoras de datos (hardware)
- 30232000Periféricos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 30232000-Periféricos. | 160.500 € | 30232000 |
| 2 | 30200000-Equipo y material informático. | 160.500 € | 30200000 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- D03 Pliego de Clausulas Administrativas Particulares SUM005 2026.pdf
- D04 Pliego de Prescripciones Tecnicas Particulares SUM005 2026.pdf
- Anexo V Modelo de certificado de caucion.docx
- Anexo IV Modelo de designacion informacion confidencial.docx
- Anexo III Modelo de certificado de buena ejecucion.docx
- Anexo II Modelo de compromiso de UTE.docx
- Anexo I Modelo de adhesion al SDA.docx
- 2026-870b11e8-aa5d-44d9-98b6-41584603393a
- 2026-d3dd9c24-55c0-4c83-8e82-73cd8d664481
Otras licitaciones de Dirección de la Fundación Canaria General Universidad de la Laguna
Ver el órgano →- Establecimiento de un Sistema Dinámico de Adquisición dirigido a la contratación del suministro de material informático para la Fundación Canaria General de la Universidad de La Laguna, indistintamente, así como la regulación de las condiciones de ejecución de los propios contratos específicos que se adjudiquen. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de merchandising y material publicitario para la Fundación Canaria General de la Universidad de La Laguna, consistente en suministro para el apoyo de la comunicación institucional ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Suministro de merchandising y material publicitario para la Fundación Canaria General de la Universidad de La Laguna, consistente en suministro para el apoyo de la comunicación institucional ResueltaPublicada: 2026-06-18
- El suministro consistirá en la adquisición por parte de la Fundación de un sistema de microscopía láser LDIR 8700 AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Suministro de merchandising y material publicitario para la Fundación Canaria General de la Universidad de La Laguna, consistente en suministro para el apoyo de la comunicación institucional ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Suministro de mantenimiento de licencia de software FACTORIAL para gestión de recursos humanos AdjudicadaPublicada: 2026-05-04
- Suministro de merchandising y material publicitario para la Fundación Canaria General de la Universidad de La Laguna, consistente en suministro para el apoyo de la comunicación institucional ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Suministro de merchandising y material publicitario para la Fundación Canaria General de la Universidad de La Laguna, consistente en suministro para el apoyo de la comunicación institucional ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Adquisición de vehículos para el traslado de materiales y personas AdjudicadaPublicada: 2026-04-09
- Suministro de merchandising y material publicitario para la Fundación Canaria General de la Universidad de La Laguna, consistente en suministro para el apoyo de la comunicación institucional AdjudicadaPublicada: 2026-02-24