Pólizas de seguros de Daños en inmuebles del ICO y Obras de Arte (Estancia y Transporte)
Expediente ICO-35-2024 · Comité de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO)
Licitación pública de servicios convocada por Comité de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO) (Madrid). Con valor estimado de 54.180 € y presupuesto de 54.180 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-22. Expediente ICO-35-2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ICO-35-2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comité de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-22
Códigos CPV
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66515100Servicios de seguros de incendio
- 66515200Servicios de seguros de cosas
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Daños patrimoniales en los inmuebles propiedad del ICO | 41.280 € | 66510000, 66515000 |
| 2 | Obras de Arte (Estancia y Transporte) | 12.900 € | 66510000, 66515200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA | Formalizado | 27.359 € | 2024-08-16 |
| LIBERTY MUTUAL INSURANCE EUROPE, SUCURSAL EN ESPAÑA | Formalizado | 9.365 € | 2024-08-13 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-11 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCG Seguros DM y Obras arte.pdf
- PPT Seguros DM y Obras arte.pdf
- Memoria Seguros DM y Obras arte.pdf
Otras licitaciones de Comité de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO)
Ver el órgano →- Suscripción de licencias de integración de datos y gobierno del dato en la nube para el Instituto de Crédito Oficial (ICO).
El objeto del presente contrato es la contratación de los suministros de suscripciones de Informatica IDMC o equivalente, para los servicios de integración de datos y gobierno del dato del Instituto de Crédito Oficial. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Servicio de asistencia técnica en materias de Contabilidad, Reporte regulatorio y Gestión Fiscal del ICO PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicio de recogida, destrucción y reciclaje de documentación confidencial del Grupo ICO PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de Elaboración de un Informe Pericial Económico-Financiero y Concursal en relación con un Plan de Reestructuración AdjudicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de Prestación, en modalidad de Software As A Service (Saas), de la Plataforma TI de Gestión Integral de Seguimiento del Instituto de Crédito Oficial PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de Apoyo a la Evaluación, Generación y Mantenimiento de Informes Normativos de Ciberseguridad del Instituto de Crédito Oficial (ICO). EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Servicio de transformación de informes financieros consolidados e individuales anuales a formato electrónico ESEF del Instituto de Crédito Oficial, Entidad Pública Empresarial PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Patrocinio Club de Exportadores ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Suministro de material de oficina no inventariable para el Grupo ICO ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicio de soporte, mantenimiento correctivo y evolutivo del tramitador de expedientes de instrumentos financieros del ICO. . (compuesto por el Instituto de Crédito Oficial, Entidad Pública Empresarial (ICO), que se encargará de la contratación y AXIS Participaciones Empresariales, S.G.E.I.C., S.A., S.M.E., (AXIS). ResueltaPublicada: 2026-06-18