Póliza Seguro Flota de Vehículos de la Diputación Provincial de Badajoz, Organismos Autónomo de Recaudación, Consorcio de Promedio, Consorcio Provincial de Extinción de Incendios, Patronato de Escuela de Tauromaquia y Organismo Autónomo Protección de la Legalidad Urbanística
Expediente 037/25 · Presidencia de la Diputación de Badajoz
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación de Badajoz (Badajoz). Con valor estimado de 545.812 € y presupuesto de 545.812 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-28. Expediente 037/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 037/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación de Badajoz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-28
Códigos CPV
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Extensión de cobertura por impacto | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la oferta de garantía de robo | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la oferta de garantía de incendio | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Vehículo de sustitución | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Rc de la carga | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cobertura de ampliación para daños propios por fenómenos atmosféricos y meteorológicos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cobertura ampliación para daños propios (impacto con animales domésticos y/o especies cinegéticas) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de Gastos de Asistencia Sanitaria en Centros Concertados | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Prima anual ofertada | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de participación en beneficios | 9.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AXA Seguros Generales, S.A. de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 414.027 € | 2025-07-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-18 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/07/2025), Publicación (18/07/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/03/2025), Publicación (27/03/2025)
- 3399285-Pliegodeclausulasadmi-001001PCA_STD_CA.pdf
- 3399140-PliegodePrescripcione-001003PPT_STD_OE.pdf
- 2025-2603f0ac-d220-49d8-93f5-7ee2a6665b16
- 2025-aaeeb142-b090-44c7-aca3-c70dc63c18dc
- 2025-adf4f58f-9045-4511-9ca7-5817969b95ba
- 2025-1c098060-5d39-4c6e-8390-345eb4d5e043
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación de Badajoz
Ver el órgano →- Equipamiento audiovisual y de conferencia para el Área Funcional de Desarrollo Rural, Reto Demográfico y Turismo PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de suministro gasóleo A para depósitos ubicados en las instalaciones de la Diputación Provincial de Badajoz. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Asesoramiento y gestión integral para la organización de la Gala de entrega de los III Premios Audiovisuales contra la Violencia Machista PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de la revisión quinquenal y retimbrado de la instalación de PCI con agua nebulizada en las instalaciones del CPD PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Mantenimiento, soporte y operación de la plataforma provincial de gestión inteligente de servicios públicos AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de 50 monitores de 24" PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Arrendamiento por concurso para la gestión de la zona de café-bar en "ElHospital Centro Vivo" PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Señales de obra para los almacenes de brigada de la Excelentísima Diputación Provincial de Badajoz PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Alquiler de espacio para el stand de la Oficina de Promoción Turística en en San Sebastián Gastronómika 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-08-21
- Representación de la obra de teatro filos la tejedora en centros educativos de la provincia de Badajoz. AdjudicadaPublicada: 2026-08-21