El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Póliza de seguro colectivo de vida y accidentes para el personal del Excmo. Ayuntamiento de Murcia y sus organismos autónomos

Expediente 2026_0020 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 880.000 € y presupuesto de 400.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-31. Expediente 2026_0020.

Importes y cifras

880.000 €
Valor estimado
400.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2026_0020
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Murcia

Fechas clave

Publicación
2026-03-03
Fin de presentación de ofertas
2026-03-31
Disponibilidad de documentos
2026-03-31

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 60.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de abono de gastos de de silla de ruedas en caso de Gran Invalidez cubierta por la póliza hasta un límite de 2.000,00 € por asegurado 1.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de abono de gastos de sepelio en caso de fallecimiento de un asegurado cubierto por la póliza, hasta un límite de 2.000 € por asegurado 2.0
Cuantificables Automáticamente Mejora del capital asegurado por Gran Invalidez derivada de un accidente o enfermedad 5.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de abono de gastos de adaptación del domicilio del asegurado en caso de Gran Invalidez. 1.0
Cuantificables Automáticamente Mejora del capital asegurado para la cobertura de fallecimiento por cualquier causa (excepto accidente y accidente de circulación) 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora del capital asegurado para la cobertura de fallecimiento por accidente de circulación 2.5
Cuantificables Automáticamente Mejora del capital asegurado por Incapacidad Permanente Absoluta para cualquier profesión u oficio derivada de un accidente o enfermedad 5.0
Cuantificables Automáticamente Participación en beneficios en función de la siniestralidad 10.0
Cuantificables Automáticamente Mejora del capital asegurado por Incapacidad Permanente Total para la profesión habitual derivada de un accidente o enfermedad 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora del capital asegurado para la cobertura de fallecimiento por accidente (excepto accidente de circulación) 2.5
Cuantificables Automáticamente Compromiso de abono de gastos de adaptación del vehículo de un asegurado en caso de Gran Invalidez o Invalidez Absoluta 1.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MAPFRE VIDA, S.A. Formalizado 191.248 € 2026-07-08

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-03
DOUE Anuncio de Formalización 2026-07-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-07-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Ver el órgano →