Planes Provinciales 2026/4/PPOYS/27/1 . Acondicionamiento de Redes y pavimentación en Avda. Calderón de la Barca.Fase II. Tramo 2
Expediente 287/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Benamaurel
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Benamaurel (Granada). Con valor estimado de 124.877 € y presupuesto de 151.101 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-19. Expediente 287/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 287/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Benamaurel
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-19
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES JAIME MARTINEZ, S.L. | Adjudicado | 124.877 € | 2026-08-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Benamaurel, Granada, Andalucía
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP 2026 CALDERON DE LA BARCAPPOYS.pdf
- PPTP PPOYS2026-4-27-1.pdf
- ANEXO DR PPOYS 206 CB.doc
- ANEXO II OFERTA ECONOMICA CB.doc
- PROYECTO TECNICO 2026-4-PPOYS-27-1 BENAMAURE.pdf
- Mejoras PPOYS26-1 Calderon.pdf
- 2026-a2cc8bd1-4679-4db2-917b-7e6247512e0d
- 2026-741670fe-6a8f-4c34-abeb-0548c167c66e
- 2026-dc637478-3e0d-445d-a3da-7ea4873987e5
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Benamaurel
Ver el órgano →- Acondicionamiento redes y pavimentación( asfaltado) en Cuevas del Negro, tramo 3, en Benamaurel. Planes Provinciales 2026/4/PPOYS-27/2 AdjudicadaPublicada: 2026-07-03
- Servicio de bar en la barra de la Casesta Municipal. Carpa instalada al efecto en zonas aledañas a calle Calderón de la Barca ResueltaPublicada: 2026-03-17
- El objeto del contrato consiste en ejecución de obra denominada: Construcción de pista polideportiva cubierta en Benamaurel 2016/2/PPOYS-27, 2018/2/PPOYS-27 y 2020/2/PPOYS-27 2019/2/PIDE-3 y PID_01/00015 en los términos del proyecto técnico redactado por los servicios técnicos de Diputación de Granada- ResueltaPublicada: 2025-12-11
- Suministro eléctrico ResueltaPublicada: 2025-12-10
- Acondicionamiento redes y pavimentación en Cuevas Ventica Puente Arriba en Benamaurel. Planes Provinciales 2024-2 ResueltaPublicada: 2025-06-23
- Planes Provinciales 2024/4/PPOYS/27/1 . Acondicionamiento de Redes y pavimentación en Avda. Calderón de la Barca ResueltaPublicada: 2025-06-17
- Servicio de gestión piscina municipal para dos temporadas de verano 2025-2026, con obligación de explotar instalaciones anexas de bar y terraza. Uso común especial de instalaciones ResueltaPublicada: 2025-04-07
- Servicio de bar en la barra de la Casesta Municipal. Carpa instalada al efecto en zonas aledañas a calle Calderón de la Barca ResueltaPublicada: 2025-03-27
- Pavimentación asfáltica Ctra. de acceso a Cuevas de Luna , tramo segundo, en Benamaurel ResueltaPublicada: 2024-10-14
- Pavimentación en calles en Benamaurel. Tramo de Avenida Calderón de la Barca ResueltaPublicada: 2024-06-25