Plan de embellecimiento 2026 acondicionamiento calle Fragua y Plaza Jardín en Fresnedillas de la Oliva, Madrid.
Expediente 644/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Fresnedillas de la Oliva
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Fresnedillas de la Oliva (Madrid). Con valor estimado de 163.929 € y presupuesto de 198.354 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente 644/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 644/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Fresnedillas de la Oliva
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-20
Códigos CPV
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B.2 Reducción del plazo de ejecución estimado | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.1 Compromiso ampliación de la garantía de la obra | 3.0 |
| Juicio de Valor | A.2 Control de calidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.3 Oferta económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | A.1 Memoria de ejecución de las obras y programa de trabajo | 32.0 |
| Juicio de Valor | A.3 Gestión Medioambiental de la obra, principios DNSH | 3.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Fresnedillas de la Oliva, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Fresnedillas de la Oliva
Ver el órgano →- El objeto del contrato es la prestación de servicios para facilitar la conciliación familiar, personal y laboral, ya sea por motivos de trabajo, estudio u otras circunstancias personales y prestar los cuidados de atención de niñas y niños con edades comprendidas entre los 3 y los 16 años, matriculadas/os en el Centro de Educación Infantil y Primaria del municipio ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Proyecto de Obras de la calle Oliva y otras en Fresnedillas de la Oliva. ResueltaPublicada: 2026-06-16
- servicios de organización y desarrollo de actividades lúdicas para menores, campamentos urbanos y días no lectivos 2026-2028 AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Contrato de formación de empleo juvenil fondos europeos año 2026 EXP 347/2026 AdjudicadaPublicada: 2026-05-12
- Contrato de obras “Proyecto Entorno Iglesia en Fresnedillas de la Oliva” ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Reparación Caminos del municipio denominados, camino de los Vinateros, camino de la Moraleja, camino de la Cuesta del Caño y camino de Navalagamella, camino de Los Depósitos y camino de Navahonda, todos en el término municipal de Fresnedillas de la Oliva. AdjudicadaPublicada: 2026-02-11
- Contrato formación programa de empleo juvenil fondos europeos año 2025 nº expediente 832/ 2025 PublicadaPublicada: 2025-10-20
- Obras de acondicionamiento y mejora de la calle San Bartolomé en Fresnedillas de la Oliva, Madrid. ResueltaPublicada: 2025-08-25
- Mejora Camino de las Dehesas de Zarzalejo, Fresnedillas de la Oliva, Madrid. ResueltaPublicada: 2025-05-05
- Mejora camino de las Dehesas de Zarzalejo ResueltaPublicada: 2025-01-17