Peatonalización de la calle Burgos, Don Sancho, La Cestilla, Plaza Isabel La Católica, Menéndez Pelayo y Antonio Maura de la ciudad de Palencia
Expediente 227/2023 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia (Palencia). Con valor estimado de 886.846 € y presupuesto de 1.073.084 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-29. Expediente 227/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 227/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Palencia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-29
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-29
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Por el número y adecuación de las unidades de obra que vayan a ser sometidas al plan de calidad | 4.0 |
| Juicio de Valor | Por las medidas que se propongan para la señalización y paso de peatones y vehículos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Por el número de unidades descritas y el correcto modo de ejecución | 10.0 |
| Juicio de Valor | Por la composición de los equipos de trabajo (personal, maquinaria y medios auxiliares | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Por la presentación de compromiso de laboratorio homologado de asumir la realización de los que se consideren adecuados que se propongan, con especificación de los mismos | 2.0 |
| Juicio de Valor | Por el número, adecuación y coste de los ensayos que vayan a ser practicados | 4.0 |
| Juicio de Valor | Por la adecuación en número y formación del personal técnico y encargados | 2.0 |
| Juicio de Valor | Por la adecuación de los materiales que van a ser utilizados en la obra (descripción, procedencia, composición y justificación de porcentajes de materiales reciclados, compromisos de suministro, etc.) | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 10.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-08 |
Ubicación geográfica
- Palencia, Palencia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES.pdf
- PROYECTO DE OBRA COMPLETO.pdf
- ANEXO II A DECLARACION RESPONSABLE COMPLEMENTARIA PARA PERSONAS JURIDICAS.docx
- MEMORIA JUSTIFICATIVA CONTRATO.pdf
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE DEUC.docx
- CUADRO CARACTERISTICAS PARTICULARES.pdf
- ANEXO XIII Aviso previo a la autoridad laboral del inicio de las obras.docx
- ANEXO XII Ficha de terceros.docx
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia
Ver el órgano →- Concierto Rosario Flores 1 de septiembre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Concierto Luz Casal el día 2 de septiembre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Concierto Crystal Fighters 30 agosto ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Obra del Cerro del Otero: mejora de la eficiencia energética, Plan de Energía Sostenible y Eficiencia Energética ID07 PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obra Cerro del Otero - PSTD: mejora de la eficiencia energética, iluminación eficiente con energías renovables ID08 PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Concierto Eclipse 12 agosto 2026 en el Cerro del Otero ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Obras incluidas en el Proyecto de Mejoras Puntuales de Accesibilidad y Acerado en la Ciudad de Palencia. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Contrato de suministro, mediante arrendamiento sin opción de compra (renting) de cuatro vehículos eléctricos para la Policía Local de Palencia. EE. 2026/6263 PublicadaPublicada: 2026-06-12
- El objeto del contrato es el patrocinio publicitario del Festival Palencia Sonora 2026, que tendrá lugar en distintos puntos de Palencia, los días del 11 al 14 de junio. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- El objeto del presente contrato es la ejecución de las obras definidas en el “Proyecto Campaña de Aglomerados y Caminos Año 2026". ResueltaPublicada: 2026-06-08