Pavimentación y mejora de red de pluviales en el entorno del ayuntamiento
Expediente 1005/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Valdefresno
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Valdefresno (León). Con valor estimado de 53.719 € y presupuesto de 65.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-12. Expediente 1005/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1005/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Valdefresno
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-12
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-11
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | mejor precio a la baja | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-10-23 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
- Valdefresno, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Valdefresno
Ver el órgano →- comida a domicilio (preparación y distribución) PublicadaPublicada: 2025-07-11
- Asfaltado sobre solera existente y realización de instalación de alumbrado en el polígono industrial de Valdelafuente (VALDEFRESNO)- MEJORA DE POLIGONOS INDUSTRIALES 2023-2024 PublicadaPublicada: 2025-04-01
- Pavimentación de calles en Solanilla, Villacete y Santovenia del Monte. PPCM 2023 PublicadaPublicada: 2025-04-01
- Urbanización en Calle Silbareta, Calle Las Eras y Calle Rosales en Sanfelismo, 2023. PublicadaPublicada: 2025-04-01
- Pavimentación de calles en Sanfelismo, Valdefresno, Corbillos y Arcahueja. Ampliación de la plaza en Santa Olaja de Porma. PPCM 2024-2025. PublicadaPublicada: 2025-04-01
- Renovación de redes de abastecimiento en Valdelafuente y Santibañez del Porma, nueva red de pluviales en Villavente y mejora en la red de saneamiento en Valdelafuente 2022 PublicadaPublicada: 2024-12-07
- Constituye el objeto del presente contrato la explotación del Bar de las Piscinas de la localidad de Valdefresno, sitas en Camino Real, núm. 2, 24228 de Valdefresno, León. PublicadaPublicada: 2024-06-25
- Constituye el objeto del presente contrato la explotación del Bar de las Piscinas de la localidad de Valdefresno, sito en Camino Real, 2, 24228, Valdefresno, León. ResueltaPublicada: 2024-06-12