Pavimentación, rexeneración e sinalización de vías municipais nas parroquias de Ansemar, Loentia, Orizón, Duarría e Mondriz
Expediente 746/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Castro de Rei
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Castro de Rei (Lugo). Con valor estimado de 77.364 € y presupuesto de 93.610 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 746/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 746/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Castro de Rei
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN PRAZO GARANTIA | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Castro de Rei
Ver el órgano →- Pavimentación, rexeneración e sinalización de estradas municipais en Prevesos, Castro de Rei, Santa Locaia, Bazar, Outeiro e Ramil PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Subministro de vehículo camión varredoira para servizos municipais con etiqueta ambiental e de segunda man para o concello de Castro de Rei PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Contrato de obra de reforzo de firme e mellora da sinalización no acceso ás poboacións de O Colexio ( Duancos), Pousada (Ludrio) e A Ermida (Bendia). EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Subministración de camas tipo xeriátrico para a residencia de Residencia Maiores San Xoan do Concello de Castro de Rei EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contrato obras para mellora da accesibilidade, a mobilidade, a sinalización e a reciclase de residuos no conxunto histórico e artístico de Castro de Rei EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- Rehabilitación integral de la antigua escuela de Azúmara para acondicionarla como local social EvaluaciónPublicada: 2026-03-17