“Pavimentación, adecuación del mobiliario urbano, y paisajismo Fase II Plaza de la Constitución
Expediente 2589/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Velilla de San Antonio
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Velilla de San Antonio (Madrid). Con valor estimado de 386.844 € y presupuesto de 468.082 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente 2589/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2589/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Velilla de San Antonio
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 45111230Trabajos de estabilización del terreno
- 45112711Trabajos de paisajismo en parques
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233251Trabajos de repavimentación
- 45233293Instalación de mobiliario urbano
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de bancos para reposición iguales a los colocados en la obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de luminarias para reposición, iguales a las colocadas en la obra | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de material de los nuevos pavimentos graníticos a colocar | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- Velilla de San Antonio, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- 2589_Proyecto Completo.pdf
- Anexo I Criterios de Adjudicacion.pdf
- Cuadro resumen PCAP.pdf
- Valor estimado- Anexo II.pdf
- 20260623_PZVSA_FII.pzh
- 2026-93b45b30-0e33-47b8-a029-4defeb8c913f
- 2026-05b12604-d018-4efc-bf6a-63ad53d72a91
- 2026-abbe266d-2f1c-48c2-b72f-bb00bc8b9bb5
- 2026-f58a8ba9-fb3b-4cb4-8a66-b2756cd0810d
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Velilla de San Antonio
Ver el órgano →- Prórroga gestión del servicio Escuela Infantil (expediente inicial 914/2007) AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro, en régimen de alquiler, de cabinas sanitarias portátiles para los eventos y actos públicos que el Ayuntamiento de Velilla de San Antonio tiene previstos a lo largo del año. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Recogida de los contenedores de papel y cartón en el municipio de Velilla de San Antonio EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Monitores para las actividades físico-deportivas, monitoraje en la sala de musculación y coordinación de las actividades en el IDM EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- “Redacción proyecto básico y de ejecución, dirección facultativa de las obras y coordinación de seguridad y salud para las obras de construcción de edificio para centro deportivo en Velilla de San Antonio. EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Diseño e impartición de talleres de educación ambiental EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Mantenimiento y reparación del sistema de saneamiento por vacío en el Sector XXV de Velilla de San Antonio EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Obras de reconstrucción de lagunas en su conjunto y su entorno de humedales EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Obras de reparación de caminos vecinales en la laguna de El Raso en Velilla de San Antonio AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Servicio de seguridad en Fiestas Patronales de Velilla de San Antonio ResueltaPublicada: 2026-06-30