PAS 15/2025: Adquisición de un ecógrafo para coloproctología con destino al Servicio de Cirugía General y del Aparato Digestivo del Hospital Universitario de la Gerencia de Atención Integrada de Guadalajara.
Expediente 2025/005268 · Gerencia del Area de Atención Integrada de Guadalajara
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia del Area de Atención Integrada de Guadalajara (Guadalajara). Con valor estimado de 83.946 € y presupuesto de 101.575 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-20. Expediente 2025/005268.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/005268
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia del Area de Atención Integrada de Guadalajara
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 42 días
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-20
Códigos CPV
- 33112000Material de imaginería ecográfica, doppler y por ultrasonidos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de realizar cubos 3D sin mover la sonda dentro del paciente. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Botón programable en las sondas para seleccionar transductor, congelar imagen, capturar vídeo. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de garantía del equipo. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio. | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Los transductores deben ser completamente sumergibles para una fácil esterilización. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega, instalación y puesta en marcha del equipo. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PALEX MEDICAL, S.A. | Formalizado | 83.945 € | 2025-07-15 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-21 |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
- cuadroanexos.pdf
- 2025-99f98c96-b7da-463d-aac1-6d3c3e3aef25
- 2025-fc20e48b-1297-4ad5-8a8b-5cb631f0e0ed
Otras licitaciones de Gerencia del Area de Atención Integrada de Guadalajara
Ver el órgano →- PA 4/2026 Mantenimiento integral del equipamiento electromédico de la GAI de Guadalajara, así como los repuestos y materiales necesarios para las reparaciones. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Adquisición de un Arco Quirúrgico con detector 30x30 y mayor potencia para el Servicio de Digestivo del Hospital Universitario de la GAI de Guadalajara ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de aves para la cocina del Hospital de Guadalajara PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de frutas, hortalizas y verduras para la cocina del Hospital Universitario de Guadalajara. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de bebidas no alcohólicas, conservas vegetales, infusiones, café y galletas para la cocina del Hospital de Guadalajara PublicadaPublicada: 2026-07-23
- PNSP 39-2026 Mto. de 21 sistemas automáticos de dispensación de medicamentos (sistema pysis) instalados en el Hospital Universitario de Guadalajara ResueltaPublicada: 2026-07-07
- PNSP 41-2026 Suministro de un ecoendoscopio radial para el Servicio de Digestivo del Hospital Universitario de la GAI de Guadalajara ResueltaPublicada: 2026-07-07
- PNSP 40-2026 Mto preventivo y mano de obra del correctivo del grupo de enfriadoras del Hospital Universitario de Guadalajara ResueltaPublicada: 2026-06-24
- PNSP 18-2026 Adquisición de los principios activos Ramucirumab, Baricitinib, Selpercatinib, Ixekizumab y Abemaciclib (LILLY, S.A.) para la GAI de Guadalajara ResueltaPublicada: 2026-06-15
- PNSP 31/2026 Adquisición de los principios activos Bimekizumab, Brivaracetam, Certolizumab y Fenfluramina (UCB PHARMA S.A.) para la GAI de Guadalajara. ResueltaPublicada: 2026-06-11