El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

paam 98/2024 sevilla (nº siglo 0000172/2026) acuerdo marco por el que se fijan las condiciones para el suministro de tracto sucesivo y precios unitarios de material específico de ventilación y monitorización cardiorespiratoria, con disponibilidad de uso de los equipos para todos los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla (cpc-se), mediante un procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas.

Expediente CONTR 2026 0000207503 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Sevilla). Con valor estimado de 24.177.362 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente CONTR 2026 0000207503.

Importes y cifras

24.177.362 €
Valor estimado
60
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2026 0000207503
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2026-06-08
Fin de presentación de ofertas
2026-07-16

Códigos CPV

Lotes (60)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 accesorio cpap y bipap: circuito respiratorio y camara humidificacion
2 camara expansora inhalacion aerosoles con mascarilla / neonatos - gc
3 camara expansora inhalacion aerosoles con mascarilla / pediátrico - gc
4 camara expansora inhalacion aerosoles con boquilla - gc
5 capnografia: cartucho atrapa agua-equipo compatible:respirador drager con tecnologia rfid;
6 capnografía: línea de muestreo y adaptador
7 capnografía: línea de muestreo y adaptador
8 capnografia: linea de muestreo
9 cartucho atrapa agua
10 cartucho atrapa agua
11 cartucho cal sodada-eq. compatible:respirador drager con tecnologia rfid;
12 cartucho p/ captura de gases anestesicos halogenados.-gc
13 circuito respirador cuna reanimacion p/ neonatos-gc
14 circuito respirador estandard c/ bolsa / pediátrico-tipo de conexión:22f(maquina) -22m/15f (paciente);balón:si;
15 circuito respirador estandard c/ bolsa-tipo de conexión:22f(maquina) -22m/15f (paciente);balón:si;
16 circuito respirador estandard c/ conexion presion-capnografía / adultos-tipo de conexión:22f(maquina) -22m/15f (paciente);balón:no;
17 circuito respirador transporte con valvula espiratoria y sensor-tipo de conexión:22 m-22h;equipo asociado:vitae 40;longitud del tubo:[100-300];volumen del balón:[0-0];
18 circuito respirador transporte con valvula espiratoria y sensor
19 circuito respirador transporte con valvula espiratoria y sensor-tipo de conexión:22h-22m;equipo asociado:medumat standard 2 - weinmann;longitud del tubo:[100-300];volumen del balón:[0-0];
20 circuito ventilacion manual con balon / adultos-longitud del tubo:[180-200];volumen del balón:[1000-1000];
21 circuito ventilacion manual con balon / adultos-longitud del tubo:[180-200];volumen del balón:[2000-2000];
22 circuito ventilacion manual con balon / pediátrico-longitud del tubo:[180-200];volumen del balón:[1000-1000];
23 electrodo de monitorizacion corta/ adultos-tamaño:adulto;radiotransparente:no;tipo de conexion electrodo:corchete;
24 electrodo desfibrilacion transcutanea c/cable-equipo compatible:corpuls;
25 electrodo desfibrilacion transcutanea c/cable
26 electrodo desfibrilacion transcutanea c/cable /pediatrico
27 electrodo diagnostico p / ekg / adulto-tamaño:adulto;radiotransparente:no;tipo de conexion electrodo:banana;
28 electrodo diagnostico p / ekg / adulto-tamaño:adulto;radiotransparente:si;tipo de conexion electrodo:lengüeta;
29 electrodo diagnostico p / ekg c / cable / pediátrico-tamaño:neonato;radiotransparente:no;tipo de conexion del electrodo:hembra;
30 electrodo p/ resonancia magnetica-tamaño:adulto;radiotransparente:si;tipo de conexion electrodo:corchete;
31 filtro bacterias-virus con conectores y muestreo gas/ adulto-tamaño:adulto;
32 filtro bacterias-virus con humidificador / pediátrico-tamaño:pediátrico;
33 filtro bacterias-virus con humidificador y tubo coarrugado recto-tamaño:adulto;
34 filtro para espirografo-diámetro del filtro:[30-30];
35 gel conductor 250ml.-volumen:[250-250];indicaciones:ecografia;
36 inspirometro de incentivo c/ regulador presion-volumen:(1500-3000];
37 mascarilla laringea con canal gástrico p/endoscopio-talla:[3-3];
38 mascarilla oxigeno con reservorio / adultos - gc
39 mascarilla oxigeno concentracion variable / adultos-fio2 max.:[50-50];
40 nebulizador con mascarilla / adultos - gc
41 nebulizador de malla vibratoria y adaptador-tamaño adaptador:adulto;diámetro nebulizador:[22-23);
42 nebulizador para prevencion contaminacion ambiental-boquilla:no;mascarilla:si;
43 reservorio agua esteril para humidificacion c/ conector-volumen:[500-1000);
44 reservorio agua esteril para humidificacion c/ conector-volumen:[0-500);
45 resucitador manual desechable / adultos-volumen del balón:[1470-1510];
46 Monitorización respiratoria
47 Monitorización respiratoria
48 Monitorización respiratoria
49 sensor flujo para respirador-equipo compatible:respirador drager con tecnologia rfid;
50 set de poligrafía respiratoria c/sensor mandibulo-frontal-gc
51 sensor pulsioximetria tipo tira adhesiva digital / adulto-equipo compatible:tecnología datex-ohmeda;
52 set electrodos diagnóstico p/ekg c/cables-tamaño:adulto;tipo de conexion del electrodo:hembra;
53 solucion hipertonica para nebulizaciones-composicion :solución salina con ácido hialurónico;concentración de la solución salina:[7-7];
54 sonda nasal oxigeno tipo gafa / adultos-conexión distal:luer;longitud de la alargadera:[0-300);
55 inspirometro de incentivo c/ regulador presion
56 accesorio cpap y bipap: circuito respiratorio-línea de presión:si;
57 sensor flujo para respirador-equipo compatible:dräger;
58 capnografía: línea de muestreo y adaptador-tipo y medida de las conexiones:22m-22h;
59 nebulizador con mascarilla / pediátrico - gc
60 fisioterapia flujo espiratorio-latex:no;

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-07-08

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →