Organización y realización de la Cabalgata de Reyes en el barrio de Aravaca, del Distrito Moncloa – Aravaca, con cláusulas éticas de comercio justo.
Expediente 300/2024/00406 · Distrito de Moncloa-Aravaca
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Moncloa-Aravaca (Madrid). Con valor estimado de 253.444 € y presupuesto de 102.222 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-29. Expediente 300/2024/00406.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/00406
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Moncloa-Aravaca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-29
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-29
Códigos CPV
- 79954000Servicios de organización de fiestas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | I.1. a.- Diseño y características de las carrozas | 16.0 |
| Juicio de Valor | I.1.f.- Características técnicas del escenario y la carpa | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | II.2.- Criterios de accesibilidad | 6.0 |
| Juicio de Valor | I.1.d.- Originalidad y variedad del espectáculo de fuegos artificiales | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | II. 4.1.b.- Por el incremento del equipo de maquillaje y vestuario | 6.0 |
| Juicio de Valor | I.1.b.- Concreción y adecuación del pasacalle circense | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | II.4.2.- Por el incremento del número de caramelos de frutas sin gluten. | 12.0 |
| Juicio de Valor | I.1.e.- Concreción y adecuación del coro de villancicos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | II.4.1.a.- Por el incremento del personal de seguridad durante la cabalgata y durante el espectáculo infantil | 12.0 |
| Juicio de Valor | I.1.c.- Concreción y adecuación del espectáculo musical infantil | 4.0 |
| Juicio de Valor | I.1.g.- Organización: | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | II.3.- Criterio medioambiental | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | II.1.- Precio de la oferta | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MERINO Y MERINO PRODUCCIONES, S.L. | Formalizado | 83.900 € | 2024-12-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-07-16 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 406 Cabalgata PCAP CSV.pdf
- 406 Cabalgata PPT CSV.pdf
- 2024-97afb8b3-0f3e-4b28-b651-c6db91d67a47
- 2024-3d6affb3-3d66-43da-9cd2-ca066b3cea15
- 2024-a44e9c87-3e39-4647-a39d-d8b768436c9e
Otras licitaciones de Distrito de Moncloa-Aravaca
Ver el órgano →- Concesión demanial para la ejecución de obras, explotación y conservación de dos quioscos de hostelería y restauración situados en el Parque de la Casa de Campo del Distrito de Moncloa-Aravaca con cláusulas de comercio justo. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras de acondicionamiento en el Centro Cultural Julio Cortázar ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras de acondicionamiento (subsanación deficiencias Evaluación de Riesgos
Laborales) en centros deportivos municipales del Distrito Moncloa-Aravaca ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Obras de acondicionamiento en el Centro Cultural Julio Cortázar. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de material de ferretería ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Artículos de limpieza y aseo ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de artículos y material deportivo ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras correspondientes al Proyecto Técnico de obras de conservación y mantenimiento en CEIP Lepanto (Subsanación ITE) ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras correspondientes a la Memoria Técnica de obras de conservación y
mantenimiento en edificio Antigua Junta Municipal de Distrito Moncloa-Aravaca (Subsanación ITE) Fase 1 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Obras de conservación y mantenimiento en edificio antigua Junta Municipal de Distrito Moncloa-Aravaca (Subsanación ITE) Fase 1 ResueltaPublicada: 2026-07-23