Organización, gestión y ejecución de los Espectáculos Taurinos durante la Fiestas Patronales de septiembre de 2026.
Expediente 215/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Brazatortas
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Brazatortas (Ciudad Real). Con valor estimado de 78.000 € y presupuesto de 76.230 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-09. Expediente 215/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 215/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Brazatortas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-09
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-09
Códigos CPV
- 79953000Servicios de organización de festivales
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
- 92312000Servicios artísticos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción precio localidades | 22.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualificación y experiencia del personal | 38.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Taurina de Buendía, S.L. | Formalizado | 56.500 € | 2026-07-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | 1.890 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-27 |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PCAP 215.pdf
- PPT 215.pdf
- Anexo II prop econom.odt
- Anexo I dec resp.odt
- 2026-b34457ca-c499-4d9b-ba2a-028abd8b41dd
- 2026-24186d62-9296-47e8-b93a-13867e33e1e6
- 2026-3f9ebe9c-4418-44f6-a9bc-d7ca963330d1
- 2026-809764e6-e116-4340-827a-b1c2b5057988
- 2026-60f08b3c-1521-47ee-b767-d25138ba83de
- 2026-57f0cff7-ebac-4c30-a224-c627d0f01263
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Brazatortas
Ver el órgano →- Obras de Acondicionamiento de Caminos Públicos de la localidad de Brazatortas. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación Patrimonial. Adquisición directa Inmuebles Urbanos. Localización: Calle Real nº 44, 46 y 48 de Brazatortas PublicadaPublicada: 2026-06-09
- Obras de pavimentado de vial y continuación de paseo en la pedanía Barriada de La Estación de Brazatortas. ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Servicios de representación de las Orquestas y Grupos Musicales menores durante la celebración de las Fiestas Patronales de Brazatortas. ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Instalación y explotación de una barra-bar dentro de la CARPA MUNICIPAL con motivo de la celebración de las Fiestas Patronales de Mayo y Septiembre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Concesión del servicio de la Piscina Municipal y Bar anejo, del municipio de Brazatortas ResueltaPublicada: 2025-05-07
- Concesión demanial para la instalación, mantenimiento y explotación de un punto de recarga de vehículos eléctricos en Brazatortas (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2024-07-11