Organización, coordinación técnica, producción, restauración, atención institucional y a congresistas del II Congreso Nacional de los Servicios de Asistencia a Municipios de las Diputaciones Provinciales, promovido por la Diputación de Granada, que se celebrará los días 24 y 25 de septiembre de 2026 en el Parque de las Ciencias de Granada.
Expediente SE-30/2026 · Presidencia de la Diputación Provincial de Granada
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Granada (Granada). Con valor estimado de 66.827 € y presupuesto de 76.866 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-13. Expediente SE-30/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SE-30/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Granada
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 50 días
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-13
Códigos CPV
- 55520000Servicios de suministro de comidas desde el exterior
- 63510000Servicios de agencias de viajes y servicios similares
- 79950000Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Organización técnica, coordinación y producción integral del Congreso. | 32.445 € | 79950000 |
| 2 | Lote 2: Restauración y catering en el Parque de las Ciencias. | 18.751 € | 55520000 |
| 3 | Lote 3: Cena institucional tipo cóctel en el Carmen de los Mártires. | 21.206 € | 55520000 |
| 4 | Lote 4: Servicios Turísticos para participantes en el Congreso. | 4.464 € | 63510000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Refuerzo personal de atención y reportaje fotográfico | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional maestro o maestra de ceremonias | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazos y gestión de incidencias | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Calidad técnica y adaptación de los contenidos audiovisuales | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Puntos de servicio simultáneamente operativos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras grastronómicas del almuerzo | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Información alimentaria y control documentado | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menaje sostenible | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Refuerzo del personal de sala y del corte de jamón | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del montaje y distribución de los puntos de servicio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Calidad objetiva de la mantelería, menaje y minutas | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras grastronómicas y dietas especiales | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Comunicación y organización de los grupos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa de acompañantes y continuidad del servicio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Accesos o reservas en recursos culturales de entrada gratuita | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la duración de la visita | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Salidas escalonadas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 20.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP SE 30 2026 Congreso Nacional Asistencia Municipios.pdf
- PPT DEFINITIVO SE 30 2026.pdf
- 2026-7200dd07-dd2a-4ae8-b3c1-49a7fc8a82a0
- 2026-a0eedcf2-ff5b-4a98-b22f-6d1ef4fe7f1a
- 2026-5607816c-30d6-4f27-910a-20084d3620e4
- 2026-c00a3892-deb7-44fb-9ba2-b4c93455613b
- 2026-bd89fb06-9360-4bd8-9380-f996a26d7be2
- 2026-9359f83a-4f84-4a22-bf7d-0c0b756ec6ee
- 2026-832b8764-bbda-455a-8d7e-20baed3822c8
- 2026-ad4d6ff1-6254-4874-b5b9-399bd37fd15a
- 2026-e5e12296-d4e2-42b9-8e9d-6a7f182157cb
- 2026-0b5628e2-a78b-428e-9095-ca20906cae86
- 2026-feca3b18-ae29-4ff5-adea-2283ddf29d37
- 2026-0ba5b674-2e64-41ba-a3d2-0547220e98b7
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Granada
Ver el órgano →- 2020/2/PPOYS-104, 2022/2/PPOYS-104, 2024/4/PPOYS-104 y 2026/4/PPOYS-104/1 "Lecrín, proyecto básico y de ejecución de cubierta pista polideportiva fase 1ª y 2ª y mejora de eficiencia energética e iluminación pista polideportiva de Béznar" PublicadaPublicada: 2026-08-26
- 2026/4/PPOYS-78 "Gor, acondicionamiento de redes y pavimentación en Calle Iglesia y Molinos" PublicadaPublicada: 2026-08-26
- 2024/4/PPCGR/1-39 "C.P. GR-3211 de Granada (A-395) a la Zubia. Alumbrado y restauración paisajística del PK 1+440 al PK 2+330" PublicadaPublicada: 2026-08-26
- 2026/4/PPOYS-139/2 "Pinos Puente, reforma calle peatonal y colindantes en Barrio La Paz" PublicadaPublicada: 2026-08-25
- 2026/4/PPOYS-47/2 "Chimeneas, mejora del alumbrado público en Chimeneas" PublicadaPublicada: 2026-08-25
- 2026/4/PPOYS-54/1 "Cortes y Graena, acondicionamiento de redes y pavimentación en C/ Mezquita (Cortes)" PublicadaPublicada: 2026-08-25
- 2026/4/PPOYS-61 "Deifontes, rehabilitación estructural de firmes tramo Av. Andalucía y encuentro C/ Marqués de Casablanca" PublicadaPublicada: 2026-08-25
- 2026/4/PPOYS-166/2 "Válor, mejora de redes en Mecina Alfahar: C/ Barrio Alto Mecina y C/ Pino" PublicadaPublicada: 2026-08-25
- 2026/4/PPOYS-177 "La Zubia, remodelación Calle Miguel de Unamuno y adyacentes" PublicadaPublicada: 2026-08-25
- 2024/4/PPOYS-176 "Zagra, pavimentación Camino Barranco de Patas de Lana, Camino de Blancas y Camino de las Rozuelas" PublicadaPublicada: 2026-08-24