El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Ocupación y explotación de diversos lotes de pantalanes en el Puerto de Fornells - Menorca, con destino a la gestión de puestos de amarre, ya sea para embarcaciones de recreo de lista 7ª o alquiler de lista 6ª, por lotes.

Expediente 10721/2024 · Puertos de las Illes Balears

Licitación pública de patrimonial convocada por Puertos de las Illes Balears (Menorca). Con valor estimado de 1.260.000 € y presupuesto de 1.524.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-19. Expediente 10721/2024.

Importes y cifras

1.260.000 €
Valor estimado
1.524.600 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
10721/2024
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Puertos de las Illes Balears
Tipo de contrato
Patrimonial · Autorización demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Menorca

Fechas clave

Publicación
2025-01-22
Fin de presentación de ofertas
2025-02-19

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Pantalán H 275.880 € 98362000
2 Pantalán I 290.400 € 98362000
3 Pantalán J 300.080 € 98362000
4 Pantalán K 319.440 € 98362000
5 Pantalán L 338.800 € 98362000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 40.0
Cuantificables Automáticamente Número de amarres en base de temporada dedicados a embarcaciones de propulsión eléctrica o a vela 2.5
Cuantificables Automáticamente Compromiso de disponer de un local 10.0
Cuantificables Automáticamente Cuantía de las tarifas de suministro de agua y energía eléctrica 5.0
Cuantificables Automáticamente Cuantía de las tarifas de amarre 20.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de amarres destinados a embarcaciones en tránsito 5.0
Juicio de Valor Memoria de explotación 15.0
Cuantificables Automáticamente Número de amarres en base de temporada dedicados a embarcaciones tradicionales 2.5

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 10.000 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Puertos de las Illes Balears

Ver el órgano →