OBRRE24091 Contrato de obras de modernización de la Presa de Valuengo
Expediente PRC/2024/0000153215 · Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural
Licitación pública de obras convocada por Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural (Badajoz). Con valor estimado de 3.098.328 € y presupuesto de 3.748.976 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-13. Expediente PRC/2024/0000153215.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PRC/2024/0000153215
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-13
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-13
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45247200Trabajos de construcción de presas y estructuras fijas similares
- 45247212Trabajos de refuerzo de presas
- 45247270Trabajos de construcción de embalses
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2 Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | 4 Calidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 Evaluación de la oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | 3 Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo | 20.0 |
| Juicio de Valor | 5 Memoria de seguridad y salud | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE CONSTRUCCIONES ALPI, S.A. - INGENIERÍA DE PROYECTOS, SERVICIOS Y OBRAS, S.A. - INGENIERÍA DEL AGUA Y LA ENERGÍA, INAGEN, S.L. | Adjudicado | 2.603.525 € | 2025-05-05 |
| UTE PRESA DE VALUENGO | Formalizado | 2.603.525 € | 2025-06-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-11 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 8 OBRRE24091 PCAP CRC ANEXOS F 02-12-24.pdf
- OBRRE24091 ANEXO VII Integracion solvencia medios externos.doc
- Valuengo_mayo_24V1000bC3.bc3
- OBRRE24091 ANEXO VI Constitucion UTE.doc
- OBRRE24091 ANEXO IV Declaracion vigencia ROLECE.doc
- OBRRE24091 ANEXO II Bis Criterios automaticos.doc
- OBRRE24091 ANEXO II Oferta economica.doc
- OBRRE24091 ANEXO III Declaracion Responsable.doc
Otras licitaciones de Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural
Ver el órgano →- MRDESUMPE26007 Suministro de al menos 23 vehículos tipo todoterreno 4X4 para la Dirección Técnica de Extinción de Incendios Forestales mediante Compra Centralizada (AM 14/2022 Lote 6). ResueltaPublicada: 2026-06-12
- MRDSUMAR26010 Suministro mobiliario de despacho completo operativo para Agentes del Medio Natural dependientes Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, basado Acuerdo Marco para la homologación del suministro de mobiliario de oficina para la Junta de Extremadura y sus Organismos Autónomos, Lote 2 (AM-01/2022). ResueltaPublicada: 2026-06-11
- MRDSUMAR26011 Suministro mobiliario de sillería operativa para Agentes del Medio Natural dependientes Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, basado Acuerdo Marco para la homologación del suministro de mobiliario de oficina para la Junta de Extremadura y sus Organismos Autónomos, Lote 4 (AM-01/2022). ResueltaPublicada: 2026-06-11
- MRDSUMAR26012 Suministro mobiliario de armarios y archivadores metálicos para Agentes del Medio Natural dependientes Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, basado Acuerdo Marco para la homologación del suministro de mobiliario de oficina para la Junta de Extremadura y sus Organismos Autónomos, Lote 6 (AM-01/2022). ResueltaPublicada: 2026-06-11
- DSERSG26013 Seguro de flota para vehículos de la Consejería de Gestión Forestal y Mundo Rural basado en el Acuerdo Marco para el Servicio de Seguro de flota de vehículos de la Junta de Extremadura, sus Organismos Autónomos y Otros entes Adheridos (PRAM/2024/0000134464). ResueltaPublicada: 2026-04-20
- MRSUMAR26009_Suministro mejora medios ópticos, fotográficos y materiales en al lucha contra el furtivismo ResueltaPublicada: 2026-04-09
- EMIR26001 Obras de reposición de la obra de drenaje transversal y restitución del camino de Montetrigo en su cruce con el regato Peje en el término municipal de Valencia de Alcántara (Cáceres). ResueltaPublicada: 2026-02-06
- SUMCPA25107 - Suministro de Pienso para las distintas especies dulceacuícolas del Centro de Acuicultura Vegas del Guadiana y del Centro de Salmónidos del Jerte. ResueltaPublicada: 2026-01-22
- OBRIR25123 Acondicionamiento de infraestructuras en la cañada real sancha brava. Tramo Badajoz-Base General Menacho. (Badajoz) EvaluaciónPublicada: 2026-01-22
- (SERPE25130) Servicio de provisión de datos predicciones meteorológicas para la planificación preventiva de incendios forestales ResueltaPublicada: 2026-01-21