Obres de renovació de via del PK 13+300 al PK 15+150 a la línia Lleida – La Pobla de Segur de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (PO95/26)
Expediente CONTR/2026/0000000226 · Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Licitación pública de obras convocada por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (Lleida). Con valor estimado de 2.000.000 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-16. Expediente CONTR/2026/0000000226.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR/2026/0000000226
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 245 días
- Lugar de ejecución
- Lleida
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-16
Códigos CPV
- 45234110Obras en vías férreas interurbanas
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
Ubicación geográfica
- Lleida, Lérida, Cataluña
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Ver el órgano →- Obres d'estabilització dels talussos NU21TA06D i NU21TA07D del Cremallera de Núria de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (ref. POS130/26) PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Acuerdo marco para la homologación de empresas para la prestación de servicios de rotulación, instalación de señalización y singularització de espacios para estaciones, dependencias y oficinas, material móvil y vehículos corporativos dentro del ámbito de la red ferroviaria y de turismo y montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña (Ref. AM15/26) PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Servicio de consultoría y asistencia técnica en la función de aprovisionamientos y contratación pública de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña (Ref: PO106/26) PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de 10 vehículos pick-up necesarios por la renovación del parque móvil de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña y Vallter SA (Ref: PO99/26) PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Subministrament mòduls TCM emergència tall de tensió general AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Actuació d’emergència a dur a terme a consequència del descarrilament de les tremuges 62.109 i 62.025 del tren x933 al ramal de súria de la linia llobregat - anoia de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Obres d'actuació d'emergència relacionades amb l'expedient d'emergència per a l'esllavissada com a conseqüència de les pluges del dia 27 d'agost a la zona de Port Ainé AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro, instalación, puesta en servicio y mantenimiento de una instalación de lavado de trenes al paso y retirada del actual lavador de la línea Barcelona-Vallès de los Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña (Ref: PO105/26) PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de apoyos para forfaites para las estaciones de montaña de FGC Turismo (PO92/26) PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Acuerdo marco para la homologación de empresas para la contratación de los servicios de topografía en los ámbitos de red ferroviaria y de turismo y montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña (ref. AM16/26) PublicadaPublicada: 2026-08-19