Obras relativas a la mejora de la accesibilidad en la zona trasera de la Casa Consistorial
Expediente 1787/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Xeraco
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Xeraco (Valencia/València). Con valor estimado de 149.191 € y presupuesto de 180.522 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente 1787/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1787/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Xeraco
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45216100Trabajos de construcción de edificios relacionados con los servicios de orden público o servicios de emergencia
- 45216110Trabajos de construcción de edificios relacionados con los servicios de orden público
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución material de la obra | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica sobre el plan de ejecución de la obra | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Xeraco, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Xeraco
Ver el órgano →- Servicios complementarios de dirección facultativa de las obras y coordinación en materia de seguridad y salud de las obras de mejora de la Accesibilidad en la zona trasera de la Casa Consistorial. EvaluaciónPublicada: 2026-08-10
- Suministro de pasarelas desmontables de madera para la Playa de Xeraco. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Ejecución de consolidación y restauración de la Torre de Guaita. Fase II. EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Servicios de dirección de obra, dirección de ejecución de obra y coordinación en materia de Seguridad y Salud durante la ejecución de las obras “Consolidación y restauración de la Torre de Guaita de Xeraco. Fase 2”. EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Repavimentación de la carretera de acceso al núcleo urbano de la playa de Xeraco. EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Servicios complementarios de dirección de obra, de dirección de ejecución de obra y coordinación en materia de seguridad y salud durante la ejecución de las obras de "repavimentación de la carretera de acceso al núcleo urbano de la playa de Xeraco" EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Servicios de cuidado profesional, actividades extraescolares, ocio educativo, escuela para adultos y escuela de pintura. EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Servicios complementarios de redacción del proyecto de ejecución, coordinación de seguridad y salud en la elaboración del proyecto, dirección de obra, dirección de ejecución de obra, coordinación de seguridad y salud durante las obras y proyecto de actividad. EvaluaciónPublicada: 2026-05-21
- Mejora de la red de captación de aguas pluviales en la Avenida Lluís Santàngel y sustitución de imbornales en Avenida Les Motes, Manuel Sanchis Guarner y Jordi d Sant Jordi de la Platja de Xeraco. EvaluaciónPublicada: 2026-05-04
- Servicios de dirección de obra, dirección de ejecución de obra y coordinación en materia de Seguridad y Salud durante la ejecución de las obras «Mejora de la red de captación de aguas pluviales en la Av. Lluís Santàngel y sustitución de imbornales en Av. Les Motes y Calles Manuel Sanchis Guarner y Jordi de Sant Jordi de la Platja de Xeraco». EvaluaciónPublicada: 2026-05-04