El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Obras para la implantación de Zona de Bajas Emisiones para el tráfico en la ciudad de Burgos

Expediente 2024000121/OBR/HAC · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos (Burgos). Con valor estimado de 2.934.025 € y presupuesto de 3.550.170 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-02. Expediente 2024000121/OBR/HAC.

Importes y cifras

2.934.025 €
Valor estimado
3.550.170 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2024000121/OBR/HAC
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos
Tipo de contrato
Obras · Instalación de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Burgos

Fechas clave

Publicación
2024-08-16
Fin de presentación de ofertas
2024-09-02

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Memoria técnica de ejecución 10.0
Juicio de Valor Características y funcionalidades del equipamiento ofertado 5.0
Cuantificables Automáticamente Suministro e instalación de aparcamientos seguros de bicicletas 10.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía 20.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 40.0
Juicio de Valor Plataforma software y plan de instalación y despliegue 5.0
Juicio de Valor Propuestas de movilidad de la ciudad integradas en la Z.B.E. 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ETRALUX S.A. Formalizado 2.892.958 € 2024-10-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-08-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-08-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos

Ver el órgano →