Obras para la ejecución de remodelación y mejora para el campo de fútbol de Fasnia "Miguel Díaz"
Expediente 675/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Fasnia
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Fasnia (Tenerife). Con valor estimado de 476.249 € y presupuesto de 509.587 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 675/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 675/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Fasnia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 45236119Trabajos de reparación de campos de deporte
- 45453100Trabajos de reacondicionamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 80.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Fasnia
Ver el órgano →- Servicios de organización y producción de las Fiestas Patronales de San Joaquín y Santa Ana 2026, en el municipio de Fasnia ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Suministro, retirada y revisión de los extintores de los edificios e instalaciones municipales del Ayuntamiento de Fasnia EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato basado tercero del Expediente N.º 600/2023, relativo al Acuerdo Marco con varios empresarios para la celebración del contrato de suministro de material de ferretería para el Ayuntamiento de Fasnia. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Contrato Basado del Acuerdo Marco para la contratación de los servicios postales del Cabildo Insular de Tenerife y entidades adheridas al mismo (Lote1.- Servicios Postales) ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Asesoramiento jurídico-técnico en materia de contratación EvaluaciónPublicada: 2026-04-22
- Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las obras comprendidas en el proyecto de ejecución "Construcción del Mercado del Agricultor Comarcal en el barrio de Los Roques, T.M. de Fasnia”, para el Ayuntamiento de Fasnia ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Contrato del servicio de telefonía fija y transmisión de datos del Ayuntamiento de Fasnia, mediante procedimiento negociado. ResueltaPublicada: 2026-02-25
- Suministro de combustible para los vehículos municipales AdjudicadaPublicada: 2026-01-21
- Contrato de obras para la creación de un Albergue Juvenil mediante el acondicionamiento y rehabilitación de los espacios anexos al Museo Vieja Escuela, en el Barrio de La Zarza, término municipal de Fasnia. ResueltaPublicada: 2025-12-15
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la contratación del suministro de electricidad en alta y baja tensión por la Central de Contratación de la FEMP 2025 ResueltaPublicada: 2025-12-11