Obras para la construcción del aparcamiento subterráneo disuasorio en la Avenida Isaac Peral y la reurbanización y peatonalización parcial de la Avenida Isaac Peral en el T.M. Alhaurín de la Torre.
Expediente 2026 CONT-00019 · Pleno del Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre (Málaga). Con valor estimado de 5.985.825 € y presupuesto de 7.242.848 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente 2026 CONT-00019.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026 CONT-00019
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-17
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45213316Trabajos de instalación de pasarelas
- 45261000Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
- 45320000Trabajos de aislamiento
- 45330000Trabajos de fontanería
- 45340000Trabajos de instalación de barandillas, pasamanos y dispositivos de seguridad
- 45420000Trabajos de instalación de carpintería de madera
- 45440000Trabajos de pintura y acristalamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PLIEGO DE CONDICIONES TECNICAS.pdf
- 2026-2a8a2c79-9c6c-4dcd-ac8e-ce4bd24406fc
- 2026-5cf7a47a-708e-4e04-b146-201cf4f322a7
- 2026-aeca5a76-1c67-45a4-b24d-f4ec72e02609
- 2026-d5facf76-2e1d-43d0-a851-8e9a883287d6
- 2026-bb43d865-0038-4487-8125-dc8e80c73b3c
- 2026-93e34e35-1aab-447b-a642-bc14988612ec
- 2026-d274004f-c3d3-499d-a0c4-8fbc01ef5839
- 2026-e30c3f90-3135-408e-8c62-409fbc8a7200
- 2026-5204b5fd-6143-4a98-ad6d-801c9e539622
- 2026-0e14c914-dcaa-4ab4-be5a-a86a4cf5510b
- 2026-888cd37b-0976-42c3-8e3c-a51912868c89
- 2026-42a7b2a8-ba5c-4379-86f1-4900065c731e
- 2026-6599c1f7-bea6-4b1c-afbf-19568829b52c
- 2026-168331c3-3be0-497d-95f9-596a647672e2
- 2026-71f8cff3-c5bd-4162-be13-0b403b875806
- 2026-537c94ba-cada-4fed-822e-0bcbaf4914f2
- 2026-56880412-e408-4911-b945-e26c968df91a
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre
Ver el órgano →- Servicio de ayuda a domicilio en Alhaurín de la Torre AdjudicadaPublicada: 2026-05-13
- Servicios para la limpieza viaria, recogida y transporte de residuos domiciliarios de diversas zonas en el termino municipal de Alhaurín de la Torre AdjudicadaPublicada: 2026-04-15
- Servicio de ayuda a domicilio en Alhaurín de la Torre AnuladaPublicada: 2025-11-12
- Contrato Basado en el Acuerdo Marco CC.01/2022 para la contratación del suministro de electricidad en alta y baja tensión a través de la central de contratación de la FEMP. AdjudicadaPublicada: 2023-11-16