Obras Mejora y Semipeatonalización del acceso a las antiguas canteras y mirador de buena vista - PSTD Fondos NEXT GENERATION
Expediente 1554/2025 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Osuna
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Osuna (Sevilla). Con valor estimado de 175.022 € y presupuesto de 211.777 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-11. Expediente 1554/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1554/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Osuna
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-11
Códigos CPV
- 45233140Obras viales
- 45233161Trabajos de construcción de caminos peatonales
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | C.2.2. Reducción del plazo de ejecución de las obras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.2.3. Ampliación del plazo de garantía de las obras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.2.1 Precio | 35.0 |
| Juicio de Valor | C.1.1. Memoria descriptiva del Plan de Trabajo | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU | Formalizado | 169.526 € | 2025-09-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Mejora y Semipeatonalizacion del acceso a las antiguas canteras.pdf
- PPT Mejora y Semipeatonalizacion del acceso a las antiguas canteras.pdf
- Anexo IX Encargado tratamiento de datos.doc
- Anexo V Etiquetado verde.doc
- Anexo VI Compromiso ejecucion.doc
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Osuna
Ver el órgano →- Arreglo y asfaltado de varias calles del municipio de Osuna. Plan Provincial de Cooperación en obras y servicios 2026. Diputación Provincial de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Renovación del pavimento de seguridad y adecuación de áreas de juegos infantiles en diversos parques municipales, incluyendo suministro e instalación de elementos de juego. Diputación provincial de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de sistema de control y registro de jornada laboral para el Ayuntamiento de Osuna PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato abierto SARA de servicio de carga y transporte de residuos de construcción y demolición (RCD) desde la estación de transferencia de Osuna hasta gestor autorizado PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de elaboración, ejecución y seguimiento del plan municipal de vigilancia y control vectorial (PMVCV) del virus del nilo occidental
en Osuna” AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Concesión demanial del uso y explotación del bar polideportivo municipal AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Reforzamiento de la red de saneamiento en la calle Arcipreste Valderrama de Osuna (Sevilla). Subvención de la Consejería de Justicia, Administración local y Función pública de la Junta de Andalucía, dentro del ámbito del Plan de Cooperación Municipal ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Redacción de proyectos y dirección de obras e instalaciones para la promoción de 85 viviendas VPO en régimen general, locales, trasteros y garajes, en Barriada de las Autonomías de Osuna EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Prestación del servicio de Asistencia jurídica al Ayuntamiento de Osuna y sus Organismos dependientes, en el ámbito Contencioso Administrativo, Social y Civil; Consultoría y Asistencia técnica en materia Urbanística AnuladaPublicada: 2026-04-15
- Construcción de un “Centro Multifuncional Sociocultural en la zona de equipamientos de “El Ejido”. Área de Cohesión territorial de la Diputación Provincial de Sevilla. ResueltaPublicada: 2026-04-13