Obras instalaciones para la rehabilitación de la antigua Casa del Gallego, en el marco de las subvenciones a entidades locales para la ejecución de los Planes de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD) de Castilla-La Mancha. Componente 14, Inversión 1 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea. NextGenerationEU
Expediente OBRA-A-PAS-56-2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tomelloso
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tomelloso (Ciudad Real). Con valor estimado de 710.933 € y presupuesto de 860.229 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-02. Expediente OBRA-A-PAS-56-2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OBRA-A-PAS-56-2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tomelloso
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-02
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-02
Códigos CPV
- 31500000Material de iluminación y lámparas eléctricas
- 45262520Trabajos de albañilería
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45313100Instalación de ascensores
- 45331200Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado
- 45343200Trabajos de instalación de dispositivos contra incendios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA AMPLIACIÓN INSTALACIÓN FOTOVOLTAICA, MANTENIMIENTO INTEGRAL INSTALACIONES Y AMPLIACIÓN PLAZO GARANTÍA | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO A LA BAJA | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONTROL Y MONTAJES INDUSTRIALES CYMI SA | Formalizado | 665.932 € | 2024-02-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-07 |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares de Obras instalaciones casa del Gallego PRTR.pdf
- PPT NO PROCEDE.pdf
- PROYECTO INSTALACIONES CASA DEL GALLEGO.pdf
- 092d3428-2b74-4dcc-ae3d-cb43fdabe57b
- 600af6f8-706c-4fe8-8d62-99b4025c086e
- 995d4d3a-82a8-46c9-812a-5fce0bec987a
- 37503b20-0810-4130-a212-fe1b02a5e2b5
- bea4247e-7c78-4d90-8b9d-a253f8a6c5aa
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tomelloso
Ver el órgano →- Prórroga de contrato del Servicio de defensa letrada, representación procesal y asistencia jurídica del Ayuntamiento de Tomelloso ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicio de autobuses para las actividades deportivas del Área de Deportes del Ayuntamiento de Tomelloso. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de realización de actividades del Departamento de Servicios Educativos, Juventud e Infancia. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de zahorra artificial para acondicionamiento de caminos. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de un vehículo eléctrico tipo furgoneta para el servicio de electricidad. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obras de construcción de nuevo Centro de Barrio la Esperanza. Plan de Obras Municipales de la Diputación 2025. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Obras de Construcción de 176 nichos y 50 columbarios prefabricados en el Cementerio Municipal 2026. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de un vehículo tipo pick-up para la agrupación de voluntarios de Protección Civil de Tomelloso PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Actuaciones musicales que se realizarán con motivo de la Feria y Fiestas 2026, y tendrán lugar en el Estadio Municipal "Paco Gálvez", Plaza de España y Jardines del Parque de la Constitución, con HEREDIA PRODUCCIONES, S.L. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Actuaciones musicales con motivo de la Feria y Fiestas 2026 con Felix Marquina Cijes. ResueltaPublicada: 2026-06-16