Obras instalación climatización planta baja y fachada norte CS Comuneros
Expediente 2101-211-1-2026-17008 · Gerencia de Atención Primaria de Burgos
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Atención Primaria de Burgos (Burgos). Con valor estimado de 65.163 € y presupuesto de 78.847 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente 2101-211-1-2026-17008.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2101-211-1-2026-17008
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Primaria de Burgos
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Revisiones de mantenimiento de los equipos. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del plazo de garantía de los equipos de climatización. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo máximo de tiempo establecido para la ejecución de la obra. | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INGENIERÍA ROMÁNICA S.L. | Formalizado | 47.800 € | 2026-07-17 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-21 |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP Climatizacion CS Comuneros FD.pdf
- PPT MEMORIA TECNICA VALORADA Climatizacion Comuneros FD.pdf
- 2026-893ff1f0-990e-4981-8e6f-57f8c08ec548
- 2026-5c3e30a7-ed74-4d62-8914-c4aae0479719
- 2026-cffb3c19-df8e-4328-bc42-89b6da60d487
- 2026-eb6c0c75-eae8-423a-817d-d896398e5182
- 2026-7e870c23-85a6-436b-9d5c-34b204e65f52
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Primaria de Burgos
Ver el órgano →- Servicio de Vigilancia de la Gerencia de Atención Primaria de Burgos ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Servicios postales Gerencia Atención Primaria de Burgos ResueltaPublicada: 2026-05-08
- serv. de lavanderia en la gap de burgos y centros dependientes ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Prórroga del servicio de mantenimiento del Mamógrafo digital de la UAM ResueltaPublicada: 2025-12-30
- Suministro de 4 sillones dentales completos ResueltaPublicada: 2025-11-07
- Servicios postales para la Gerencia de Atención Primaria de Burgos ResueltaPublicada: 2025-10-29
- Suministro de sistemas de monitorización continua de glucosa en liquido intersticial ResueltaPublicada: 2025-10-09
- Arrendamiento sin opción de compra de dispositivos de impresión para la Gerencia de Atención Primaria de Burgos. ResueltaPublicada: 2025-09-08
- Suministro de Bancadas y Sillas de oficina con destino al Centro de Salud García Lorca ResueltaPublicada: 2025-04-15
- Suministro mobiliario general con destino al centro de salud de Garcia Lorca ResueltaPublicada: 2025-04-15