Obras derivadas del proyecto de restauración del quiosco de la música del Parque Grande, separata 2.
Expediente 0030979-25 · Consejería de Urbanismo, Infraestructuras, Energía y Vivienda del Ayuntamiento de Zaragoza
Licitación pública de obras convocada por Consejería de Urbanismo, Infraestructuras, Energía y Vivienda del Ayuntamiento de Zaragoza (Zaragoza). Con valor estimado de 297.123 € y presupuesto de 359.519 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-25. Expediente 0030979-25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 0030979-25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Urbanismo, Infraestructuras, Energía y Vivienda del Ayuntamiento de Zaragoza
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-25
Códigos CPV
- 45212314Trabajos de construcción de monumentos históricos o conmemorativos
- 45454100Trabajos de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Cláusula 15.A PCAPE: Memoria técnica: Estudios históricos artísticos o constructivos complementarios. | 4.0 |
| Juicio de Valor | Cláusula 15.A PCAPE: Memoria técnica: Memoria del proceso de montaje, demontaje | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cláusula 15.B.c PCAPE: Jefe de restauración. | 15.0 |
| Juicio de Valor | Cláusula 15.A PCAPE: Memoria técnica: Descripción del mantenimiento posterior de las intervenciones. | 4.0 |
| Juicio de Valor | Cláusula 15.A PCAPE: Memoria técnica: Planning de obra. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cláusula 15.B.a PCAPE: Oferta económica. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cláusula 15.B.b PCAPE: Jefe de obra. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Cláusula 15.A PCAPE: Memoria técnica: Identificación de las principales características del proyecto | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cláusula 15.B.d PCAPE: Aumento del plazo de garantía de la obra. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Cláusula 15.A PCAPE: Memoria técnica: Descripción de las medidas adicionales de seguridad y protección del inmueble. | 8.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-29 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- DRU Declaracion Responsable Unica Ayuntamiento de Zaragoza.pdf
- 2025-bb421c91-f845-4741-a9f6-e52a4df5c764
- 2025-44ba4b21-ffa6-4b84-8a0c-c85c16beebc2
- 2025-b89d887a-4f8e-4a0e-a974-0cc7a210cb3f
- 2025-d53d2d4a-6b12-435e-b896-077d1a6663b3
- 2025-cc959540-7964-4fcc-b3d0-530bbf14bc5b
- 2025-0ea6eab1-f58f-447c-b96c-9b68535cd9b1
- 2025-cf0718b5-8b2d-4616-9fe9-179a5ffa008e
- 2025-2306764a-687d-4ec8-85be-355cc2ecde46
Otras licitaciones de Consejería de Urbanismo, Infraestructuras, Energía y Vivienda del Ayuntamiento de Zaragoza
Ver el órgano →- Dirección facultativa de línea de alta tensión, centro de transformación de 630 KVA y redes de distritución del Parque José Antonio Labordeta. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Dirección facultativa de la obra nueva ludoteca y acondicionamiento del pabellón en Centro de Convivencia de Mayores en San Juan de Mozarrifar. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicio de visitas guiadas en el Cementerio Municipal de Torrero. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Suministro para la adquisición de una carretilla elevadora eléctrica con destino a las Brigadas de Arquitectura del Servicio de Talleres y Brigadas, perteneciente a la Dirección de Servicios de Arquitectura del Ayuntamiento de Zaragoza. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Obras derivadas del proyecto de restauración del quiosco de la música del Parque José Antonio Labordeta, separata 2. EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Construcción de 540 columbarios 2026 en Cementerio de Torrero, manzanas 109 y 110. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Obra de rehabilitación de cubierta de la Iglesia de la Casa de Amparo, separata derribo construcción anexa. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Suministro de consumibles de ferretería par las brigadas del Servicio de Conservación de Infraestructuras. EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Adecuación de consultorio médico en Avenida de San Gregorio 14. AdjudicadaPublicada: 2026-04-29
- Suministro de dos furgonetas eléctricas para la brigada municipal del Cementerio de Torrero. EvaluaciónPublicada: 2026-04-17