obras del tanque de tormentas en la zona este, para la laminación de las aguas pluviales recogidas por la red de saneamiento del municipio de Marchamalo,
Expediente 871/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Marchamalo
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Marchamalo (Guadalajara). Con valor estimado de 795.166 € y presupuesto de 962.150 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-26. Expediente 871/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 871/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Marchamalo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-26
Códigos CPV
- 44130000Colectores
- 45000000Trabajos de construcción
- 45232411Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas sucias
- 45232420Construcción de planta depuradora de aguas residuales
- 45232421Planta de tratamiento de aguas residuales
- 45232454Trabajos de construcción de depósitos de aguas pluviales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Certificados ISO o similares | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor relación calidad precio | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia específica de la empresa y del Jefe de obra | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- PLANOS.pdf
- DESARROLLO SOSTENIBLE.pdf
- CHT.pdf
- TOMO IV.pdf
- TOMO III.pdf
- Respuesta Carreras JCLM.pdf
- TOMO I.pdf
- TOMO II.pdf
- Apendice n 2 Presupuesto.pdf
- FOMENTO.pdf
- ANEXO II PCAP RECTIFICADO.pdf
- BC3.bc3
- 2026-fa3433f0-ebd8-41e8-8a68-46960655ddff
- 2026-c323d387-2a16-4c83-8fa0-781d3069d578
- 2026-78af5bfe-d2aa-4381-b2a0-6ada374facd5
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Marchamalo
Ver el órgano →- servicio para la creación del MÓDULO DE INGRESOS y la gestión de los tributos municipales en la Oficina Virtual Tributaria en Sede Electrónica del Ayuntamiento de Marchamalo EvaluaciónPublicada: 2026-08-25
- obras para la instalación de climatización en los centros de educación infantil y primaria del municipio de Marchamalo PublicadaPublicada: 2026-08-04
- suministro de reses para los festejos taurinos de las fiestas de agosto de Marchamalo de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- suministro de reses para los festejos taurinos de las fiestas de agosto de Marchamalo de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- servicios de conserjería a prestar en las instalaciones de las siguientes instalaciones municipales: Espacio de creación joven "Manuel Manteca Hernández" Y Sala de lectura de la Biblioteca pública "Fernando Olalla" EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- servicio a demanda del espacio de Conciliación del Ayuntamiento de Marchamalo para el verano del año 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-29
- ejecución de la continuidad de las Obras de “ampliación de los módulos de los vestuarios de la piscina cubierta” ResueltaPublicada: 2026-06-25
- reforma de los locales municipales situados en la calle Eras del municipio de Marchamalo, para albergar en ellos el "Centro de ocio para infancia y familias", cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) ResueltaPublicada: 2026-06-25
- obras de asfaltado de varios tramos en Avda. Comunidades, Bulevar Castilla la Mancha C/ Paloma y C/ Cantabria de Marchamalo ResueltaPublicada: 2026-06-16
- servicios (reservado) de mantenimiento y limpieza de las zonas verdes, espacios ajardinados y espacios públicos no ajardinados del municipio de Marchamalo EvaluaciónPublicada: 2026-06-07