Obras del proyecto para la regeneración urbana y mejora de infraestructuras públicas en calle Baleares, calle Valencia y calle Galicia, Barriada de la Paz y calle Comunidad de Aragón de Baza, incluido en el proyecto 1: Regeneración integral del Barrio de las Cuevas y su conexión con el resto de la ciudad financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI Baza 2030
Expediente 5223/2026/1 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza (Granada). Con valor estimado de 1.004.750 € y presupuesto de 1.215.747 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-06. Expediente 5223/2026/1.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5223/2026/1
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-17
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45100000Trabajos de preparación del terreno
- 45111000Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45113000Trabajos a pie de obra
- 45230000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación
- 45500000Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Obras de regeneración urbana y mejora de infraestructuras públicas básicas en Barrio de la Paz | 414.310 € | 45000000, 45112000, 45500000, 45230000, 45113000, 45100000, 45111000 |
| 2 | Obras de regeneración urbana y mejora de infraestructuras públicas básicas en la calle comunidad de Aragón | 372.788 € | 45000000, 45230000, 45500000, 45111000, 45112000, 45100000, 45113000 |
| 3 | Obras de regeneración urbana y mejora de infraestructuras públicas en calle Baleares, calle Valencia y calle Galicia | 426.649 € | 45000000, 45100000, 45112000, 45230000, 45500000, 45111000, 45113000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 90.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP OBRAS CALLES CUEVAS FASE I V2.pdf
- PROYECTO CALLE COMUNIDAD DE ARAGON signed.pdf
- ANEXOS.docx
- espd-request.xml
- espd-request.pdf
- Instrucciones para cumplimentar el DEUC.pdf
- 2026-c8633e9d-083a-4a2e-a61f-f8388494547d
- 2026-2ad1a9fb-b563-471f-b3f1-af77565d6501
- 2026-aa99170e-4860-404c-803a-41c0b9460697
- 2026-c6fba24e-268d-4c25-8b97-3d29dedb348e
- 2026-1378524c-9e68-4c77-ab2a-ec86e4818cbe
- 2026-36fc2ab6-fbcc-46f5-9140-c40225a04432
- 2026-245f62f5-cde0-409a-aa27-f67e587a2ca2
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza
Ver el órgano →- Contratación del suministro de un minibús eléctrico para la localidad de Baza, financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI BAZA 2030, cofinanciado por fondos FEDER en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación del suministro para solución integral de administración electrónica y gestión municipal en modalidad software as a service (SAAS) del ayuntamiento de Baza, incluido en el proyecto 3 Transformación Digital para una ciudad más conectada operación P3.A.1 instalación de plataforma digital financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI Baza 2030 PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Obras del proyecto para la regeneración urbana y mejora de infraestructuras públicas en calle Baleares, calle Valencia y calle Galicia, Barriada de la Paz y calle Comunidad de Aragón de Baza, incluido en el proyecto 1: “Regeneración integral del Barrio de las Cuevas y su conexión con el resto de la ciudad financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI Baza 2030 PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contrato privado para la prestación de servicios de organización, gestión y producción de las actuación artística musical: EL ARREBATO, EN CONCIERTO. GIRA “EL VIAJE INESPERADO”, previstas para el día 12 de septiembre en el campo de fútbol de la alameda para la feria de Baza de 2026, mediante procedimiento negociado sin publicidad. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contratación del suministro de un vehículo para el servicio de la Policía Local de Baza, mediante procedimiento abierto. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación del suministro de un dumper autocargable, mediante procedimiento abierto simplificado abreviado ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Explotación de la barra de la Caseta Municipal, del Recinto ferial, durante la Feria y Fiestas de Baza. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Autorización del uso común especial de parcelas de dominio público municipal destinadas a casetas tradicionales y comerciales con motivo de la Feria y Fiestas de Baza 2026. PublicadaPublicada: 2026-06-03
- Contratación del servicio de transporte para personas usuarias de las actividades organizadas por la concejalía de deportes del Ayuntamiento de Baza, por procedimiento NEGOCIADO SIN PUBLICIDAD. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Arrendamiento patrimonial del inmueble denominado antigua casa de maestros del Baúl EvaluaciónPublicada: 2026-05-18