Obras del Plan Cádiz Marcha de adecuación de estación de tratamiento de agua potable en la fuente del rio de Arcos de la Frontera
Expediente 63/2024 · Delegación Municipal de Hacienda
Licitación pública de obras convocada por Delegación Municipal de Hacienda (Cádiz). Con valor estimado de 469.421 € y presupuesto de 568.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 63/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 63/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Delegación Municipal de Hacienda
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-25
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-25
Códigos CPV
- 45232430Obras para el tratamiento de agua
- 45252126Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de agua potable
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Existencia de plan de igualdad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de personal fijo en relación con la plantilla global de la empresa | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de control de calidad | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica más beneficiosa | 15.0 |
| Juicio de Valor | Programa de trabajo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del plazo de garantía | 20.0 |
| Juicio de Valor | Programa de actuación medioambiental | 2.5 |
| Juicio de Valor | Esquema de plan de seguridad y salud | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor porcentaje de mujeres en ralación con la plantilla global de la empresa | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC AQUALIA, S.A. | Formalizado | 464.727 € | 2025-01-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-22 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 63-2024.pdf
- PROYECTO.pdf
- 2024-e73a8079-01ec-4a02-94e5-0f1a935ea34e
- 2024-f286ea27-f50a-44ab-9277-fb12b5228f5b
- 2024-4ebc537a-3a98-410d-8106-26fa70735a5b
- 2024-7fbef097-b3e5-45b5-a6f1-cd5b36e71643
- 2024-efed988f-0f66-4ab2-9269-426418d31414
- 2024-add727e7-861a-4d09-b53e-20be140a67d9
Otras licitaciones de Delegación Municipal de Hacienda
Ver el órgano →- Servicios funerarios de los enterramientos de beneficencia del Excmo. Ayuntamiento de Arcos de la Frontera PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de combustible para las calderas de los centros escolares PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obra de rehabilitación y mejora de la eficiencia energética de la nueva oficina de turismo de Arcos de la Frontera. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obras de mejora de la accesibilidad al salón de exposiciones municipal San Miguel de Arcos de la Frontera. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de Formación en la especialidad de marroquinería para los participantes dentro del programa Proyecto Integrales "Arcos +52" PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Organización de la Velada Flamenca de las Nieves 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de explotación del quiosco-bar de la Piscina Municipal de Jédula ResueltaPublicada: 2026-06-17
- El objeto del presente contrato constituye el servicio de sonido y animación para los diferentes eventos que se llevarán a cabo para la Juventud en Arcos de la Frontera en el año 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-05
- El objeto del presente Pliego es establecer la prestación del servicio para el correcto funcionamiento y organización de la formación en la especialidad de Marroquinería, para los participantes dentro del programa Proyectos Integrales “Arcos +52” n.º de expediente SC/ICM/0170 /2025 de la Delegación de Fomento del Excmo. Ayuntamiento de Arcos de la Frontera. EvaluaciónPublicada: 2026-06-04
- El objeto del contrato es la adjudicación del servicio de explotación del kiosko-bar de la piscina municipal de Arcos en el periodo estival, para dar un servicio de calidad acorde con la demanda de los vecinos y usuarios de la Piscina Municipal y según las condiciones establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. ResueltaPublicada: 2026-05-25