El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

obras de reurbanización de la Calle Leopoldo Lugones y la Calle Melchor de Jovellanos (tramo C/Rafael Saranderes a C/de la Iglesia) en Lugones.

Expediente 25119O00L · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero (Asturias). Con valor estimado de 801.325 € y presupuesto de 969.603 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-12. Expediente 25119O00L.

Importes y cifras

801.325 €
Valor estimado
969.603 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
25119O00L
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2025-04-16
Fin de presentación de ofertas
2025-05-12
Disponibilidad de documentos
2025-05-12

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Plazo de garantía 10.0
Juicio de Valor Planificación de la obra 5.0
Juicio de Valor Control de calidad 5.0
Juicio de Valor Estudio global de la obra 30.0
Cuantificables Automáticamente Precio 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ALVARGONZALEZ CONTRATAS, S.A. Formalizado 679.763 € 2025-06-19

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 2.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-19

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero

Ver el órgano →