El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Obras de reparación, renovación y reconstrucción de las infraestructuras hidráulicas de abastecimiento y saneamiento críticas en la ETAP de "La Presa", gestionada por EMIVASA

Expediente EC-1751/2026 · Gerencia Empresa Mixta Valenciana de Aguas, S.A.

Licitación pública de obras convocada por Gerencia Empresa Mixta Valenciana de Aguas, S.A. (Valencia/València). Con valor estimado de 14.022.509 € y presupuesto de 16.006.827 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-25. Expediente EC-1751/2026.

Importes y cifras

14.022.509 €
Valor estimado
16.006.827 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
EC-1751/2026
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia Empresa Mixta Valenciana de Aguas, S.A. · Entidad con derechos especiales o exclusivos
Tipo de contrato
Obras · Obras hidráulicas
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-04-26
Fin de presentación de ofertas
2026-05-25

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Actuaciones Exteriores a ETAP 9.788.685 € 45232100, 45252126, 45232150
2 Actuaciones Interiores de la ETAP 6.218.142 € 45232100, 45252126, 45232150

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 1. Plan de obra detallado y afecciones 10.0
Juicio de Valor 2. Plan de Seguimiento, Informes y Control del Progreso de la Obra 10.0
Juicio de Valor 4. Gestión ambiental y de residuos en obra 5.0
Cuantificables Automáticamente 1. Precio 60.0
Juicio de Valor 3. Compromiso de permanencia del Equipo Clave 10.0
Juicio de Valor 5. Adecuación y disponibilidad de la maquinaria propuesta 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ARIDOS Y AGLOMERADOS MARTIN, S.L.U. · Lote 1 Adjudicado 6.929.611 € 2026-08-12
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. · Lote 2 Adjudicado 4.468.599 € 2026-08-12

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-27
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Empresa Mixta Valenciana de Aguas, S.A.

Ver el órgano →