Obras de reparación de la piscina municipal espacio deportivo Mundo Mágico de Huércal de Almería
Expediente 94/2025 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Huércal de Almería
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Huércal de Almería (Almería). Con valor estimado de 272.727 € y presupuesto de 330.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-16. Expediente 94/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 94/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Huércal de Almería
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-16
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-16
Códigos CPV
- 45111100Trabajos de demolición
- 45212212Trabajos de construcción de piscinas
- 45223500Estructuras de hormigón armado
- 45232430Obras para el tratamiento de agua
- 45262520Trabajos de albañilería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Análisis del proyecto y conocimiento del medio | 6.0 |
| Juicio de Valor | Mantenimiento de la movilidad y servicios afectados | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | Proceso constructivo y organización de la obra | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de ampliación de garantía de ejecución adicional del contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1. Ejecución de vallado en los frentes de fachada del recinto de calles Arcilla y Plomo | 10.0 |
| Juicio de Valor | Cualificación de los Medios humanos y materiales | 4.0 |
| Juicio de Valor | Programación y Diagrama de Gantt | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2. Disminución del plazo de ejecución en seis meses | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MAYFRA OBRAS Y SERVICIOS SOCIEDAD LIMITADA | Adjudicado | 323.261 € | 2025-05-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-30 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
- Huércal de Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativa Particulares.pdf
- DECRETO 2025-0618 Aprobacion de proyecto de obras.pdf
- Memoria justificativa obras piscina municipal V3.pdf
- Acta de Replanteo.pdf
- Certificado de acuerdo.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Huércal de Almería
Ver el órgano →- Servicios profesionales para la redacción de anteproyecto, proyecto, dirección de obra, dirección de ejecución de obra y coordinación de seguridad y salud para las obras de urbanización del espacio público en Plaza Villa Inés de Huércal de Almería EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Enajenación mediante subasta de parcelas unifamiliares de titularidad municipal EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Servicios postales de correo ordinario, certificado y notificaciones administrativas del ayuntamiento de Huércal de Almería. EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Obras de asfaltado del Barrio La Gloria, C/ Alimoche y C/ Azucena de Huércal de Almería. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro mediante adquisición de varios vehículos para el área de obras y servicios del Ayuntamiento de Huércal de Almería. AdjudicadaPublicada: 2026-05-27
- Obras de remodelación de la Carreterera de Torrecárdenas de Huércal de Almería ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Actuaciones musicales Candil Rock 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Servicios profesionales para la redacción de anteproyecto, proyecto, dirección de obra, dirección de ejecución de obra y coordinación de seguridad y salud para las obras de urbanización del espacio público en Camino de la Peinada en Huércal de Almería. ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Servicio integral de gestión de la piscina de verano. Temporada 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Prestación del servicio de actuaciones musicales a realizar durante las fiestas patronales 2026 de Huércal de Almería. ResueltaPublicada: 2026-04-22