Obras de reparación de colectores en Paseo Colón - Ronda Joan Fuster en Polinyà de Xúquer (Valencia), Reconstrucción DANA.
Expediente 765/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Polinyà de Xúquer
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Polinyà de Xúquer (Valencia/València). Con valor estimado de 155.706 € y presupuesto de 188.404 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente 765/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 765/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Polinyà de Xúquer
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-01
Códigos CPV
- 45232410Obras de saneamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo de ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 90.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Polinyà de Xúquer, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES.pdf
- PROJECTE Reparacion Colectores Colon DANA.pdf
- ANEXO 1 DECLARACION RESPONSABLE.pdf
- ANEXO 3 Compromiso.pdf
- ANEXO 2 oferta.pdf
- 2026-ff741972-8d05-4452-a337-09ab6c04b28b
- 2026-78acc432-d209-45a8-ade2-a25b6b6469f6
- 2026-0dd7c025-d7cf-4fc5-bca8-708e1ed0266e
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Polinyà de Xúquer
Ver el órgano →- Suministro por adquisición de dos (2) vehículos tipo furgona destinadas a la brigada de mantenimiento ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Obras de reparaciones de cubiertas, elementos e instalaciones interiores campanario, instalación de agua, adecuación aseo y rehabilitación revestimientos ornamentales de fachadas y capillas interiores en la Iglesia de la Santa Cena de Polinyà de Xúquer ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Espectáculos musicales para las fiestas locales de verano 2026 en Polinyà de Xúquer, en 4 lotes AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Espectacle artístic Polinyà Màgic 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-06-16
- Obras de renovación red de agua potable en un tramo de las calles sant josep, mestres serrano y perales igual pi 2022-2023/2334 ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Suministro de portaféretros para el Cementerio Municipal, AdjudicadaPublicada: 2026-04-28
- Obras de rehabilitación del cami vell d´alzira. tramo carretera de benicull a límite municipal, en el t.m. de Polinyà de Xúquer, reconstrucción DANA, orden TMD/101/2025 ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de asesoramiento e información especializada en materia de meteorología y riesgos asociados a la misma al municipio de Polinyà de Xúquer ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Es objeto de esta licitación, la contratación de una plataforma de administración
electrónica en modalidad Software como Servicio (SaaS) que facilite a esta entidad la
adopción de un sistema de tramitación administrativa conforme al marco legal vigente ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Obras de renovación y mejora del abastecimiento de agua y la red de alcanterillado en calle Sant Josep i Paseo Colon EvaluaciónPublicada: 2026-02-03