Obras de reordenación de accesos y vía de servicio n-420, margen derecho tramo PK160+400 al PK 160+720 de Puertollano (C. Real)
Expediente 14467/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano (España). Con valor estimado de 232.468 € y presupuesto de 281.286 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-03. Expediente 14467/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 14467/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-03
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-02
Códigos CPV
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A.2_Mejora consistente en ampliación de la medición de demolición DEMOL.SOLERAS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.9_Mejora consistente en ampliación de la medición de señalización. m. M.VIAL DISCON. ACRÍLICA ACUOSA 10 cm | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | A.8_Mejora consistente en ampliación de la medición de señalización, M.VIAL CON-TINUA ACRÍLICA DISOLV.15 cm | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1_Mejora consistente en ampliación de la medición de demolición DEMOL.Y LEVANTADO PAVIMENTO | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | A.7_Mejora consistente en ampliación de la medición de pavimentación, CAPA RODADURA AC16-surf-D | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.-Plazo de garantía de las obras | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.11_Mejora consistente en ampliación de la medición de señalización. ud SEÑAL TRIAN-GULAR REFLEXIVA D.G. L=135 cm | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3_Mejora consistente en ampliación de la medición de fresado FRESADO FIRME MBC | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | A.4_Mejora consistente en ampliación de la medición de pavimentación SOLERA HORMIG.HM | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.6_Mejora consistente en ampliación de la medición de pavimentación, CAPA INTERMEDIA AC22-Bin-D | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.10_Mejora consistente en ampliación de la medición de señalización, ud SEÑAL CIRCU-LAR REFLEXIVA D.G. D=90 cm | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.5_Mejora consistente en ampliación de la medición de pavimentación, CAPA INTERMEDIA AC22-surf-G | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.- Control de calidad de los materiales y unidades de obra e instalaciones | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | D.- Reducción del plazo de ejecución de las obra | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-13 |
Ubicación geográfica
- Puertollano, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- España
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP Reordenacion de accesos y via de servicio N_420_14467.pdf
- PPT_REORDENACION ACCESOS Y VIA DE SERVICIO N_420_14467.pdf
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE_14467.docx
- ANEXO II PROPOSICION ECONOMICA_14467.docx
- ANEXOS III_IV_V_VI.docx
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano
Ver el órgano →- El presente contrato consiste en el suministro y servicios de implantación (instalación, formación, migración, puesta en marcha e integraciones) y mantenimiento de un sistema integral en modalidad Cloud para:
-Gestión económico-financiera (Intervención y Tesorería).
-Gestión del Patrimonio Municipal.
-Gestión de Recursos Humanos (Nóminas, registro de personal, portal del empleado). EvaluaciónPublicada: 2026-08-26
- Ejecución de obras para la ejecucion de pavimento en suelo del aparcamiento subterraneo en el paseo del Bosque de Puertollano Subvención Plan de Obras Municipales 2026 Excma. Diputación Provincial de Ciudad Real PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Organización, gestión, producción y realización de la interpretación del concierto del grupo musical Maldita Nerea EvaluaciónPublicada: 2026-08-14
- Obras de Remodelación del Parque Infantil del Poblado de Puertollano PublicadaPublicada: 2026-08-14
- El objeto establecer las condiciones jurídico-administrativas particulares que han de servir de base para la contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD) en el municipio de Puertollano PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Obras de Remodelación del Parque Infantil de la Plaza Ramón y Cajal PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Ejecución de la reparación del castillete del pozo de Santa María EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Regular la contratación para la representación de la zarzuela "La Tabernera del Puerto", el día 29 de noviembre de 2026 en el Auditorio
Municipal de Puertollano. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Alquiler de maquinaria de obra pública de conservación viaria para el mantenimiento de las infraestructuras, equipación e instalaciones dependientes del Excmo. Ayuntamiento de Puertollano EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Servicios de impartición de Escuelas Deportivas y Cursos de adultos excepto las Actividades Acuáticas del Ayuntamiento de Puertollano EvaluaciónPublicada: 2026-07-17