Obras de renovación del Eje de la Calle Julià Ribera / Calle Sant Francesc d'Assís FASE I incluidas dentro del Plan de Inversiones de la Diputación de Valencia P.I. 392/2024-2027 COP
Expediente 4495/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Carcaixent
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Carcaixent (Valencia/València). Con valor estimado de 896.087 € y presupuesto de 903.555 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-29. Expediente 4495/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4495/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Carcaixent
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-29
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-29
Códigos CPV
- 45112500Trabajos de movimiento de tierras
- 45232400Obras de alcantarillado
- 45232410Obras de saneamiento
- 45432100Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos
- 45432112Colocación de adoquinado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria Técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 75.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Autocontrol de Calidad | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de Recursos | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 75.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-08 |
Ubicación geográfica
- Carcaixent, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_EIX_JULIA RIBERA_Abierto Simplificado_definitivo - rectificado error.pdf
- PPT_Eje Julia Ribera.pdf
- Cartel Informativo blanco.pdf
- Proyecto Basico y de ejecucion Fase I.pdf
- ANEXO II CUENTA BANCARIA AYUNTAMIENTO.pdf
- ANEXO III MODELO AVAL ENTIDAD FINANCIERA.pdf
- ANEXO IV MODELO CERTIFICADO SEGURO CAUCION.pdf
- ANEXO V MODELO OFERTA ECONOMICA Y DOCUMENTACION CUANTIFICABLE .pdf
- ANEXO VI FICHA TERCEROS-TESORERIA.pdf
- ANEXO VII MODELO DE COMPROMISO CONTITUCION UTE.pdf
- ANEXO I MODELO DECLARACION RESPONSABLE.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Carcaixent
Ver el órgano →- Serveis de Vigilància i Inspecció per mitjà de drons ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Redacción del Catálogo de Protección del T.M. de Carcaixent, Sección de Patrimonio Cultural PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Obras para instalaciones de ventilación y climatización para Carpa Multiusos La Cadenera EvaluaciónPublicada: 2026-06-04
- Redacción de Proyecto de Ejecución, Estudio de Seguridad y Salud, Estudio de Gestión de Residuos de: Edificio Auditorio en Sector Parc EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Servei de Col·laboració amb la Intervenció en les actuacions de control d'auditoria pública, control financer de subvencions i altres actuacions
de control financer. ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Serveis de representació artística ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Servei d’anàlisi de detecció de drogues i material necessari per a les analítiques EvaluaciónPublicada: 2026-04-01
- Obras de modernización y mejora de las Infraestructuras comerciales en el Mercado Municipal de Carcaixent EvaluaciónPublicada: 2026-03-31
- Subministrament i manteniment de pneumàtics, muntatge i desmuntatge, equilibrats i reparació de rodes i l’alineació de la direcció de la flota de vehicles municipal. EvaluaciónPublicada: 2026-03-30
- Servei manteniment integral del Cadastre ResueltaPublicada: 2026-03-30