Obras de renovación de reformas de vestuarios en el complejo deportivo de Santa Brígida
Expediente SMDSB 0001/2026 · Consejo de Administración de la Sociedad Municipal de Deportes de Santa Brígida S.L.
Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración de la Sociedad Municipal de Deportes de Santa Brígida S.L. (Gran Canaria). Con valor estimado de 374.699 € y presupuesto de 400.928 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente SMDSB 0001/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SMDSB 0001/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Sociedad Municipal de Deportes de Santa Brígida S.L.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-17
Códigos CPV
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de garantía | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificaciones de calidad y gestión | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP SMDSB 00012026.pdf
- PPT SMDSB 00012026.pdf
- PROYECTO DE EJECUCION.pdf
- 2026-fc552828-aef1-47b9-8b81-5b176189c97a
- 2026-eca504fc-8a88-4b28-9211-73c5ccafe98f
- 2026-d63e4414-6452-48cc-ae18-19b7b215503d
- 2026-6981eb6e-a24d-40f0-b226-8cb36bada7c3
- 2026-e5eb62ab-2fe9-4735-8640-4587ef18666a
- 2026-dc376520-695c-40fe-80b5-77450ecaa2cc
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Municipal de Deportes de Santa Brígida S.L.
Ver el órgano →- Obras de renovación y mejora de la eficiencia energética de las instalaciones de iluminación del Campo de Fútbol de La Angostura AdjudicadaPublicada: 2026-05-27
- Ejecución de la Fase II de la reforma parcial de la instalación térmica del Complejo Municipal de Deportes de Santa Brígida ResueltaPublicada: 2026-01-16
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de la maquinaria de gimnasio (equipamiento de cardio, fuerza y funcional) descrita en el Pliego de Prescripciones Técnicas, con el fin de renovar integralmente el equipamiento del gimnasio municipal. ResueltaPublicada: 2026-01-14
- Suministro de maquinaria de gimnasio a ubicar en el Complejo Municipal de Deportes de Santa Brígida mediante arrendamiento financiero (leasing) ResueltaPublicada: 2025-10-29
- Obras de Techado de la Zona Exterior del Gimnasio del CMD de Santa Brígida PublicadaPublicada: 2025-10-02
- Ejecución de la Fase I de la reforma parcial de la instalación térmica del Complejo Municipal de Deportes de Santa Brígida ResueltaPublicada: 2025-06-13
- El objeto del contrato consiste en fijar las condiciones, alcance del trabajo y requisitos que han de
regir en el Contrato de Servicios con el fin de ejecutar los trabajos de asesoría laboral, fiscal y
contable, para la Sociedad Municipal de Deportes de Santa Brígida. EvaluaciónPublicada: 2025-04-02
- Ejecución de obras de renovación del césped artificial del campo de fútbol de La Angostura ResueltaPublicada: 2025-03-14
- Servicio de limpieza de las instalaciones del complejo municipal de deportes de Santa Brígida AdjudicadaPublicada: 2025-01-16
- Contrato de arrendamiento sobre la cantina del Complejo Municipal Deportivo de la Villa de Santa Brígida ResueltaPublicada: 2024-09-20