El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Obras de remodelación de fuentes en la ciudad de Ávila, financiadas por el fondo de cooperación local de la Junta de Castilla y León 2026, ORDEN PRE/161/2026, de 20 de febrero, de la consejería de presidencia, destinado a inversiones sostenibles y destinado a inversiones para hacer frente a los desafíos demográficos

Expediente 61/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila (Ávila). Con valor estimado de 576.602 € y presupuesto de 697.689 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-09. Expediente 61/2026.

Importes y cifras

576.602 €
Valor estimado
697.689 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
61/2026
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila
Tipo de contrato
Obras · Obras hidráulicas
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Ávila

Fechas clave

Publicación
2026-08-19
Fin de presentación de ofertas
2026-09-09

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Remodelación de la Fuente de los 7 Caños 348.844 € 45240000, 45330000, 45310000
2 Remodelación de la Fuente de los Donantes 180.000 € 45240000, 45330000, 45310000
3 Remodelación de la Fuente de los Angelitos 100.000 € 45240000, 45330000, 45310000
4 Remodelación de la Fuente Tropicana 68.844 € 45240000, 45310000, 45330000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 100.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila

Ver el órgano →