Obras de rehabilitación parcial del Complejo Industrial San Carlos, sito en calle San Vicente 26 (A), Riópar, Albacete, para su uso como hospedería, restaurante, zona de eventos y museo.
Expediente 2023/017833 · Secretaría General de la Consejería de Economía, Empresas y Empleo de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Licitación pública de obras convocada por Secretaría General de la Consejería de Economía, Empresas y Empleo de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Albacete). Con valor estimado de 6.353.104 € y presupuesto de 6.406.046 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-01. Expediente 2023/017833.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/017833
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría General de la Consejería de Economía, Empresas y Empleo de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 meses
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-01
Códigos CPV
- 45212310Trabajos de construcción de edificios relacionados con exposiciones
- 45212350Edificios de interés histórico o arquitectónico
- 45212352Trabajos de construcción de monumentos industriales
- 45212400Edificios de alojamiento y de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Implantación de la metodología BIM. | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| U.T.E. "C.I. SAN CARLOS" | Formalizado | 5.288.000 € | 2024-08-19 |
| U.T.E. "C.I. SAN CARLOS" | Adjudicado | 5.288.000 € | 2024-08-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-29 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
- 05-plantillas-anexos-obra-riopar.doc
- 05-pcap-anexos-obra-riopar.pdf
- 3e11bbc4-cb28-4c32-8467-edd6bdf660ed
- 869d481a-950e-44fb-ab94-fcf02742dcb2
- 629d070e-4cbb-4a54-a919-4b5a2238e3a2
- 0b46e497-5c13-4c48-85b6-1d457d8d4d6b
- cc3e287d-47b7-4eed-9f05-036998a2e488
- 901741fd-de8c-47d7-8aa8-6b0ea9b8db25
- 62a08d37-79ad-412f-8147-13b48a575fee
- 8ef13664-9bda-41fd-99d5-b36834b14a5f
- b20f1d82-4982-4b72-b1b9-bc857a2b6444
- 29b2377a-f6d8-445e-8e86-ca9dd5d3a1ea
- 26b3ec64-8739-4f5f-9141-51cd3096f652
- 856fa3c1-2458-48b2-8496-351df881f735
- 9e0d9c79-e95b-407f-af25-1a9ed0988a29
- 87ae94d3-d563-4b55-aa98-af832f5042ff
- 7e1c980c-e392-43cd-a364-d1752d9e3b0d
- 64c66271-9175-4d9c-9505-ad32438d22c9
Otras licitaciones de Secretaría General de la Consejería de Economía, Empresas y Empleo de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Ver el órgano →- Patrocinio Publicitario de Castilla-La Mancha como destino turístico a través del Concierto de DEPOL en Campo de Criptana. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de Combustible de Automoción para los Vehículos adscritos a la Consejería de Economía, Empresas y Empleo - MOEVE ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Servicio de seguridad y vigilancia en el "Complejo audiovisual del Parque de Polvorines" en Toledo AdjudicadaPublicada: 2026-07-07
- Patrocinio publicitario de Castilla-La Mancha como destino turístico a través del concierto especial CADENA DIAL CON VALDEPEÑAS . ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Patrocinio publicitario de Castilla-La Mancha como destino turístico a través del concierto de la artista Aitana dentro de la Gira Cuarto Azul World Tour a celebrarse en Albacete. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Patrocinio publicitario de Castilla-La Mancha como destino turístico a través del Campeonato de España y de Europa de Rallyes Todo Terreno BAJA TT CUENCA 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Patrocinio Publicitario de Castilla-La Mancha como destino turístico a través del Piloto de Motociclismo David Almansa del 8 de Mayo al 22 de Noviembre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Patrocinio Publicitario de Castilla-La Mancha como destino turístico a través del Festival Viña Rock 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Mantenimiento y conservación de patios y jardines de la sede de la Delegación Provincial de la Consejería de Economía, Empresas y Empleo en Toledo, basado en el Acuerdo Marco 2024/002473. ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Suministro de energía eléctrica para los edificios de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y sus OOAA adscritos a la Consejería de Economía, Empresas y Empleo (Edificio Oficina Turismo Gran Via-Madrid). ResueltaPublicada: 2026-04-20